четверг, 28 марта

В Самаре взяли под охрану еще один памятник истории и культуры на улице Куйбышева

Показываем фото объекта

15365

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

В Самаре появился новый памятник истории и культуры. Этот дом отреставрирован и украшает одну из главных улиц исторической самары - Куйбышева. Теперь он находится под охраной государства. «Дом личного почетного гражданина города Самары А.Г. Жоголева» на Куйбышева, 110 имеет ряд архитектурных особенностей, что следует из опубликованного приказа. 

Трехэтажный дом с подвалом в стиле эклектика появился здесь в 1907 году. А.Г. Жоголев приобрел участок несколькими годами ранее. Во дворе располагались двухэтажный каменный дом, каменный каретник и конюшни, крытые железом. Сейчас увидеть исторический памятник может каждый житель и гость Самары.

Фото: Евгения Гаврилкова

В столице губернии утвердили еще один новый предмет охраны объекта культурного наследия (ОКН). Им стал памятник истории и культуры народов Российской Федерации - старинный дом, расположенный по адресу ул. Маяковского, 42. Это одноэтажное деревянное здание.

Фото: Евгения Гаврилкова

Между тем, пока старые здания берутся под охрану, возникают проблемы с еще не построенными домами. В Самаре застройщика ЖК «Космолёт» могут признать банкротом.

Ранее в Самаре специалисты нашли артефакты, являющиеся объектами археологического наследия. Речь идет об участке площадью 11 748 кв.м. в границах улиц Молодогвардейская, Пионерская, Галактионовская и Венцека.  В результате проведенных работ археологи обнаружили культурный слой конца XIX — начала XX веков. Во время обследования здесь были найдены фрагменты керамики, изделий из стекла, фрагменты кирпичей с клеймами производителей дореволюционных времен, а также фрагменты раковин и ванн.

Жителей Самарской области с 14 по 16 февраля ожидают кратковременные отключения теле- и радиосигналов. Об этом сообщили в РТРС-Самара.

Ещё по теме

Читайте также