четверг, 28 марта

В Самаре 51-летняя женщина подарила мошенникам более 2 млн рублей

Ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка

2241

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самаре 51-летняя местная жительница «подарила» мошенникам более 2 миллионов рублей. Подробности еще одного телефонного преступления рассказали в ГУ МВД по Самарской области.

Выяснилось, что женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков. Он сообщил, что на ее имя был оформлен кредит и предложил свою помощь в его аннулировании. Так, звонивший посоветовали женщине оформить встречный кредит, после чего перевести на счет, указанной им карты. Как уверял собеседник, после этого деньги вернутся обратно банку и таким образом кредит будет погашен.

Доверчивая жительница, оформила кредит более чем на 2 миллиона рублей и перевела деньги на указанные аферистами счета. После окончания операции лже-сотрудник банка перестал выходить на связь. Тогда то гражданка и поняла, что ее обманывают, и обратилась с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Еще одним из способов, которым часто пользуются мошенники, является схема - «ваш родственник попал в беду». Однако, несмотря на уже большой срок существования, она вновь попала в поле зрения правоохранителей из-за частого использования. Так прокуратурой Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве. Он украл у пенсионерки круглую сумму для «спасения ее дочери от уголовной ответственности».

А вот мошенница из Кировского района города придумала более креативный план. 35-летняя самарчанка обманула государство на крупную сумму. Она получала выплаты на несуществующего ребенка несколько лет.

В Самарской области местных жителей предупредили об участившихся случаев нового вида мошенничества. Подробностями поделились в ГУ МЧС по региону. Как стало известно, сейчас  аферисты обращаются к потенциальным жертвам как специалисты МЧС России и убеждают установить автономные пожарные извещатели. Стоимость приборов в разы превышает реальную.

Ещё по теме

Читайте также