среда, 17 апреля

В Самарской области грипп стал атаковать детей

Официальные данные за последнюю неделю

1493

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

Дети детсадовского возраста, а также ученики начальной и (частично) средней школы в Самарской области стали чаще заражаться гриппом. Это данные за неделю с 23 по 29 января, предоставленные региональным Управлением Роспотребнадзора.

Санитарные врачи утверждают, в 63 регионе снижается заболеваемость гриппом. За 4 неделю 2023 года зарегистрировано 85 новых случаев, тогда как, например, на 3 неделе заболело 107 человек.

«В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости гриппом среди совокупного населения на 20,6%», - рассказали специалисты.

Врачи отмечают, что на минувшей неделе меньше стали выявлять случаи гриппа у младенцев в возрасте до 2 лет (на 46,7%), и у взрослого населения Самарской области (на 24,4%).

«Рост заболеваемости гриппом отмечается в возрастных группах: 3-6 лет на 50%, 7-14 лет на 20%», - поделились статистикой в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Лабораторный мониторинг показал, что в 63 регионе циркулируют вирусы гриппа А (H1N1), гриппа В, парагриппа. Есть случаи и аденовирусов. Добавим, у гриппа серьезно сократился инкубационный период. Стали другими и симптомы, неизменна лишь растущая температура. Причем, подниматься она может несколько раз в день. Некоторые пациенты в таких случаях начинают сбивать температуру. Терапевт рассказала, какие ошибки допускаются при этом и как их избежать.

Тем временем в Самаре родители взволнованны информацией о закрытии молочных кухонь. О сложившейся ситуации рассказали в региональном министерстве здравоохранения, которые держат руку на пульсе.

Ещё по теме

Читайте также