В Самарской области хотят увеличить количество уличных рынков
Предприниматели получат равные условия для торговли.
Фото: Евгений Щёкин
В Самарской области региональные власти собираются оказать содействие местным производителям. Законопроект вынесли на обсуждение в Самарскую губернскую думу.
" Представители Союза садоводов, овощеводов и питомниководов губернии, а также регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» считают, что у местных фермеров нет возможности самостоятельно продавать свой товар" - говорится в пояснительной записки.
Производителям приходится поставлять продукцию в другие регионы, либо утилизировать. Местные жители вынуждены покупать товар не напрямую, а у перекупщиков по высокой цене. Об этом рассказали в 63.ru.
Так, по мнению авторов законопроекта, один из вариантов решения такой проблемы - увеличение количества мест на рынке. Планируется выделить больше мест (не меньше половины от существующих площадей) в торговых рядах для фермеров, состоящих в малом и среднем предпринимательстве.
Кроме того, таких условий должны придерживаться все рынки 63 региона.
К слову, поступили предложения пересмотреть и условия продления договоров аренды торговых площадок. Владелец павильона должен иметь преимущество перед остальным участниками торгов после завершения срока. Исключение - сезонные рынки.
Вместе с тем, власти города убирают незаконные несанкционированные ряды для торговли. Например, на рынке в 15-м микрорайоне убрали сразу несколько десятков павильонов. На очищенной территории начали работы по строительству спортивного комплекса.
Напомним, самарцы 17 декабря 2021 года пожаловались на мусор, оставленный после сноса рынка в 15-м микрорайоне. Кадры были опубликованы в социальных сетях. Автор поста негодует, по какой причине такой сюрприз подготовили жителям.