пятница, 19 апреля

В Самарскую область прибыла делегация ООН по делам беженцев

Представители организации посетят ПВР

2267

Фото: tvsamara.ru

Самарская область – первый российский регион, который посетили представители ООН в 2023 году. Делегация проверила работу пункта временного размещения "Старт", где проживают 98 вынужденных переселенцев. Из них 40 человек уже устроились на работу. 

Например, Наталья Головацкая рассказала представителям делегации, как переехала в Самару вместе со своей семьей. Девушка получила российское гражданство и пока не планирует покидать волжские берега.

Кроме того, отдельное внимание обратили на условия проживания детей и пенсионеров. Иностранным гостям рассказали, как решаются вопросы оформления пенсий, трудоустройства вынужденных переселенцев и медицинского обеспечения. Представители ООН также проверили работу столовой: для взрослых здесь организовано трехразовое питание, а для юных жильцов добавили еще и полдник.

"Мы постарались представителям ООН, прибывшим в Самару показать, насколько огромная работа проводится сегодня и региональными органами власти, и федеральными органами власти, и всем гражданским обществом, - отметила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, сопровождавшая гостей.

Отметим, что делегация ООН по правам беженцев будет работать в Самарской области еще 2 дня. Она планирует посетить пункты временного размещения в Новокуйбышевске и Тольятти. 

Тем временем, губернатор Дмитрий Азаров встретился с волонтерскими объединениями, которые собирают гуманитарную помощь военнослужащим. Узнали подробности

Также стала известна участь самарского военного, попавшего в украинский плен. 4 февраля произошел очередной обмен комбатантами между Москвой и Киевом. 

Ещё по теме

Читайте также