пятница, 29 марта

В Самарской области правила езды на электросамокатах станут жестче

Ограничения начнут действовать весной

2992

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

1 марта 2023 года вступят в силу правила использования средств индивидуальной мобильности. Езда на моноколесах, электросамокатах, сигвеях теперь будет строго регламентирована.

Об этом рассказал начальник Управления ГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов в прямом эфире в соцсетях. Например, до 14 лет разрешено ездить по тротуарам и по велосипедным дорожкам, а после - еще и по обочине дорог.

Разрешено ездить по правому краю проезжей части, если скорость на ней ограничена 60 км/ч. При этом средство индивидуальной мобильности должно быть оборудовано тормозами, звуковым сигналом и светоотражателями: спереди — светлый, сзади — красный, по бокам — оранжевые.

Начальник Управления ГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов

Ранее соглашением города с кикшеринговыми компаниями в некоторых локациях была установлена максимальная скорость 15 км/ч.

Особенно остро проблема езды на электросамокатах и других подобных средствах передвижения встала тогда, когда повсеместно начали происходить ДТП и несчастные случаи, а видео фееричных падений стали забавой для пользователей соцсетей. Некоторым жителям быстро гоняющие самокатчики надоели настолько, что они в ноябре 2022 забаррикадировали свой двор.

Но поводом для бурных обсуждений общественности становятся не только самокаты, но и личная жизнь случайных прохожих. Парочка, занявшаяся любовью на глазах у всех, попала на видео и стала по-настоящему популярной.

Ещё по теме

Читайте также