пятница, 29 марта

В Самарской области запись на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги стартует с 31 января

3442

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

Записаться на вакцинацию от коронавируса через Единый портал государственных услуг можно будет с 31 января. Сейчас министерство здравоохранения РФ и федеральное Минцифрой по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко разрабатывают сервис записи граждан на этой платформе. Всем регионам России необходимо обеспечить взаимодействие с Единой государственной информационной системой здравоохранения.

«С 31 января на портале появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию, где записаться может любой гражданин. Даже если вы ни разу не были на портале, вы легко можете зарегистрироваться через мобильный телефон, не выходя из дома», — рассказал вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, вакцинация рекомендована в первую очередь лицам в возрасте 55 лет и старше. Это связано с тем, что у лиц данной возрастной категории болезнь протекает в более тяжёлой форме, также у них есть серьезный риск осложнений.

«Также в приоритетном порядке должны быть вакцинированы пациенты, имеющие сахарный диабет, артериальную гипертензию, тяжёлую ишемическую болезнь сердца, и пациенты, имеющие ожирение», - заявил Михаил Мурашко.

Тем временем, в Самарской области к вакцинации населения готово 51 медицинское учреждение. Как мы писали ранее, записаться на прививку от коронавируса в 63 регионе можно не только черед портал Госуслуг в личном кабинете, но и на портале Единой электронной регистратуры Самарской области er.mz63.ru, а также по телефону «горячей линии» по номеру 122 или 8-800-30-22-163, добавочный номер 2 (Запись на прием к врачу).

«В настоящее время запись доступна для поликлиник, в которые уже осуществлена поставка вакцины. В ближайшее время ожидается поступление в регион крупных партий вакцины и список учреждений, предоставляющих услуги записи на вакцинацию от COVID-19, будет расширяться», - сообщил заместитель министра - руководитель департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев.

Фото: vk.com/ Коронавирус. Оперштаб Самарской области

Читайте также