пятница, 29 марта

В Самарской области заработал трассовый медпункт экстренной помощи

Врачи смогут спасать пострадавших в авариях быстрее

2142

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Когда происходят серьезные ДТП, чтобы спасти жизнь пострадавшим счет идет на минуты, а иногда даже на секунды. Поэтому в Самарской области открыли третий пункт экстренной медицинской помощи прямо на трассе в районе поселка Антоновка. Об этом сообщили в минздраве региона.

Новый мендпункт экстреенной помощи расположили на границе Сергиевского и Исаклинского районов недалеко от поселка Антоновка. Зона его обслуживания составляет 30 км. Подразделение оснащено новым санитарным автомобилем класса «В», укладками для оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме.

«В штате подразделения — восемь фельдшеров и четыре водителя, — пояснил Вячеслав Стебнев. — С начала февраля мы работаем в круглосуточном режиме по графику. За этот период осуществлены 3 выезда на места дорожно-транспортных происшествий, медицинская эвакуация пациента из Исаклинского района в Сергиевскую центральную районную больницу. Также отработаны 52 амбулаторных обращения», - рассказал директор Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Вячеслав Стебнев. 

На сегодняшний день это уже третий пункт. Два других расположены на аварийно-опасных участках автомагистрали федерального значения М5 — в поселке Курумоч и селе Печерское. 

Благодаря профессионализму и вовремя оказанной помощи самарский врачи спасли зрение 6-летней пациентке. Девочка ткнула себе в глаз ножницами и чуть не ослепла. 

Ранней весной жители Самарской области могут столкнуться с серьезными заболеваниями кожи. А явные их признаки – зуд и покраснение. Медики рассказали, как избежать неприятных симптомов.

В Самарскую область пришла многодневная мощная магнитная буря. Метеочувствиельным людям стоит быть осторожнее и следить за своим состоянием. 

Ещё по теме

Читайте также