четверг, 28 марта

В Самарскую область поступит 130 тысяч вакцин от коронавируса

2736

В понедельник, 18 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл заседание регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Один из ключевых вопрос - вакцинация от новой инфекции.

Напомним, сегодня в Правительстве РФ прошёл брифинг, в ходе которого были озвучены перспективы по поставкам вакцин в регионы, порядок записи и проведения процедуры. На сегодняшний день почти 12 тысяч вакцин от коронавируса жителям губернии уже поставлено. Это 11592 вакцины ГамКовидВак и 350 вакцин ЭпиВак Корона. До конца февраля в регион поступит ещё 130 тысяч вакцин ГамКовидВак. Об этом на заседании рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Сейчас прививочные кабинеты организованы в 52 лечебных учреждениях. Это 51 стационарный и 1 передвижной прививочный кабинет. Готовы и мощности для хранения вакцин. Губернатор получил Армену Беняну держать вопрос на особом контроле, чтобы даже при одновременной поставке всех запланированных доз им были обеспечены нормативные условия хранения и транспортировки.

Напомним, в первоочередном порядке вакцинироваться предлагают медработникам, соцработникам, учителям, людям из группы риска. Всего же для обеспечения устойчивого иммунитета предстоит вакцинировать 60% населения губернии. А пока необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима в регионе. Эту задачу поставил губернатор перед руководителями муниципалитетов. Для этого местные оперштабы могут принимать дополнительные меры безопасности.

Напомним, в понедельник 18 января, по поручению президента Владимира Путина в России стартовала массовая вакцинация. Как мы сообщали ранее, с 31 января на прививку можно будет записаться через портал Госуслуг. 

Читайте также