пятница, 29 марта

В Самарскую область пришел вирус, вызывающий судороги и паралич

Расскажем, с чем связаны ограничительные меры

2831

Фото: tvsamara.ru/ Мария Цыбатова

В Самарской области установлены ограничительные мероприятия в границах села Языково сельского поселения Петровка муниципального района Борский Самарской области. 

Карантин связан с возникновением опасного очага по бешенству животных. Это вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы. Болезнь неизбежно приведет к летальному исходу. Смертность при заражении данной инфекцией составляет 100%. Инфекции подвержены все виды теплокровных, домашних и сельскохозяйственных животных, а также большинство видов птиц и даже люди. 

Заражение вирусом бешенства с/х, домашних животных происходит при непосредственном контакте с инфицированной особью. Вирус бешенства передается через укус. Возбудитель проникает в организм через поврежденные слизистые, кожные покровы. В группу риска попадают не вакцинированные животные, ослабленные, истощенные особи, молодняк, содержащийся в неблагоприятных условиях. Длительность жизни при заболевании составляет от 2 до 4 недель. 

При заражении дикие животные стремятся выйти в жилой сектор. Теряют чувство страха к людям не проявляют в отличии от домашних животных агрессии. У животного может быть сильное слюноотделение с пеной и рвота. Кроме того болезнь сопровождается следующими симптомами:

  • Обильное слюноотделение, тошнота, рвота
  • Нарушения опорно-двигательной системы: дрожь, судороги
  • Полный или частичный паралич

1. Эпизоотический очаг по бешенству животных обнаружен на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Самарская область, муниципальный  район Борский, сельское поселение Петровка, село Языково, ул. Садовая, д. 30, кв 1. 

2. Постановлено определить территорию в радиусе 3 км, прилегающую к очагу в границах села Языково неблагополучным пунктом по бешенству животных. 

3. Постановлено запретить в эпизоотическом очаге следующие мероприятия:

- Лечение больных восприимчивых животных;

- Посещение территории посторонними лицами, кроме персонала;

- Ввоз и вывоз восприимчивых животных;

- Перемещение и перегруппировку восприимчивых животных;

- Снятие шкур с трупов восприимчивых животных;

- Охота на восприимчивых животных.

4. Постановлено запретить в неблагополучном пункте следующие мероприятия:

- Проведение ярмарок, выставок;

- Вывоз восприимчивых животных, за исключением вывоза на убой;

- Отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Отмена карантина осуществляется через 60 календарных дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного. 

Тем временем в областном центре хотят построить новую ветеринарную клинику. Объект планируют разместить на улице Печерской в границах улицы Энтузиастов и Сокольского переулка. Подробнее читайте в статье. 

На территории региона Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области проводятся региональные мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес». О том, как принять участие в экологическом мероприятии по собиранию шишек смотрите по ссылке. 

Ещё по теме

Читайте также