пятница, 29 марта

В Тольятти 1 сентября снова загорелся лес

Сразу в трёх местах

6204

Фото: sokolcenter.ru

Ранним утром 1 сентября в третьем квартале Тольяттинского участкового лесничества зафиксированы три новых очага возгорания. И это вновь очень похоже на поджог.

Столбы дыма сразу в трех локациях тольяттинской "зелёной зоны" за один час. Около 7:00 их увидели специалисты автоматизированного комплекса воздушного мониторинга компании "Сокол". Данные были переданы в МЧС для оперативного реагирования.

UPD: как сообщили редакции сайта tvsamara.ru в ГУ МЧС по Самарской области, этим очагам не дали распространить огонь по окрестностям. Все они потушены. Ущерб незначителен.

Пока это только предположение, но есть очень большие сомнения в том, что всё это - случайность. Версия поджога является одной из ключевых в уголовном деле, возбуждённом в Тольятти после сильного лесного пожара, произошедшего 25-27 августа. Тогда выгорели более 30 гектаров зелёных насаждений. Сумму ущерба, нанесенного региону, ещё предстоит установить.

Напомним, последние недели жаркого августа ознаменовались целой серией природных пожаров в Самарской области. Заполыхало сначала в Борском районе, потом в Кинельском. Пострадали несколько населенных пунктов. Некоторые дома сгорели дотла. Через несколько дней загорелась «зеленая зона» Тольятти. Наиболее вероятная причина ЧП, по словам специалистов – человеческий фактор, наложившийся на сложную погоду – жара, сушь и ветер. Но самое печальное, что от чьей-то беспечности пострадали не только деревья и животные, но и люди, потерявшие дома и всё нажитое за долгие годы.

UPD: В обеденное время 1 сентября в Тольяттинском лесу обнаружено ещё два очага возгорания, похожих на поджог.

Ещё по теме

Читайте также