суббота, 27 апреля

Взялись за безработных: в Самарской области появилась новая схема обмана граждан

Эксклюзивное интервью сайту tvsamara.ru эксперта ЦБ

2360

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

По данным ЦентроБанка РФ за 9 месяцев 2022 года путем обмана мошенникам удалось обогатиться на сумму 10 миллиардов рублей. Рост активности финансовых аферистов сохраняется и в 2023 году.  

Сегодня на территории страны используется новая схема выманивая денежных средств у граждан. Как рассказала сайту tvsamara.ru управляющий Отделением Самара Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Марина Мясникова, в поле зрения злоумышленников попали безработные граждане. 

Правило «бесплатный сыр только в мышеловке» прекрасно действует в случае с мошенническими вакансиями. Как ни печально, но в интернете встречается немало предложений работы, но увы, не все «работодатели» имеют благие намерения и честно ищут исполнителей на понятные задачи. 

"Злоумышленники представляются работодателем. Через интернет или электронную почту вам приходит информация о работе. Соискателю предлагают удобный график, минимальную загрузку за очень достойную оплату. Затем вы должны перейти по ссылке на страницу, где будет прямое общение со специалистом по персоналу", - описала схему  Марина Мясникова. 

По словам эксперта, в ходе диалога человеку предлагают предоставить информацию о себе: паспортные данные, банковские реквизиты, номер телефона и прочее.  Это, якобы, необходимо для брони вакантного места. Но чтобы наверняка получить заветную работу и исключить конкурентов, соискателю предлагают совершить "предоплату".

Схемы могут быть разнообразными, но их объединяет необходимость какой-то оплаты, взноса за что-то. Например, вам предлагают оплатить некое обучение, необходимое для выполнения будущей работы, или внести какую-то сумму для гарантии, оформления медицинской и/или трудовой книжек, заключения договора, оформления подписки, регистрации, курьерской доставки и т. д. Скорее всего, после перевода такой оплаты вы не увидите ни своих денег, ни обещанной работы.

«Алло, я сотрудник банка», — это одна из популярных фраз мошенников, которые хотят поскорее снять деньги с вашей карты. Многим уже знакома эта схема, поэтому они не сразу бросают трубку, а начинают подтрунивать над злоумышленником. Но не стоит лезть на рожон, так как у них есть информация о вас: номер телефона и ФИО, реже — паспортные данные и адрес проживания, которые они могут воспользоваться и в другой раз.

Психологическое давление попытались оказать злоумышленники на жительницу Тольятти. Неизвестный мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее племянница стала виновницей ДТП. Собеседник просил положить в пакет с вещами и передать курьеру денежные средства в сумме 225 тысяч рублей якобы для «решения вопроса» о невозбуждении уголовного дела. 

Тем временем в Тольятти сотрудники полиции обхитрили телефонных мошенников и поймали их с поличным. Подробности спецоперации - здесь.

Ещё по теме

Читайте также