пятница, 29 марта

Вера Глухова рассказала, что срочно нужно сделать дачникам Самарской области 12 и 13 ноября

Советы эксперта

3500

Завершается дачный сезон. Но у самарских дачниках еще не все готово к зиме. Генеральный директор «Садового центра Веры Глуховой» Вера Глухова в эксклюзивном радиоинтервью ГТРК «Самара» рассказала, что обязательно нужно сделать в ближайшие выходные дни, 12 и 13 ноября.

«На дачном участке еще не все работы завершили. Мы еще обрезаем кустарники, мы обрезаем многолетние цветы, то есть они отцвели. А некоторые еще даже не отцвели: лаванда цветет. Уже, мне кажется, жители Самарской области привыкли к тому, что у них на участках цветет лаванда и прекрасно зимует. И шалфей. А злаковые как красиво смотрятся!», - рассказала Вера Глухова.

Помимо этого нужно обрезать и плодовые деревья и кустарники. Растения уже засыпают, поэтому данная процедура пройдет для них «безболезненно».

«Их можно обрезать, их можно пересаживать, можно высаживать новые сейчас растения. То есть они спят, и им абсолютно все равно, куда их пересадили», - отметила эксперт. Что обрезать в первую очередь? Лишние, сухие ветки, ветки, растущие внутрь. Главное, все сделать вовремя, уверяет Вера Глухова.

Посмотреть полную запись эфира можно здесь:

Погода, кстати, благоволит самарцам. В выходные дни в 63 регионе будет довольно тепло. А осадки прогнозируются несильные. Правда, подскочит атмосферное давление, что может сказаться на самочувствии.

Добавим, дачникам следует позаботиться не только о растениях. Еще надо собрать опавшую листву, обезопасить посадки от грызунов и вредителей. Поэтому стоит заранее составить список важных дел, которыми непременно нужно будет заняться в грядущие выходные. И не забывайте заботиться об уличных животных, волею судьбой попавших в дачные массивы. Они ответят благодарностью. К примеру, в Шентале красавец-кот принёс одной из дачниц такой подарок, от которого волосы встали дыбом. Но девушка от этого меньше кота любить не стала. 

Ещё по теме

Читайте также