суббота, 30 марта

Верховный суд вернул в Самару уголовное дело бывшего росгвардейца Дмитрия Сазонова

Узнали, что случилось

5087

Фото: tvsamara.ru\Евгения Гаврилкова

В Шестом кассационном суде общей юрисдикции снова будет рассмотрено уголовное дело в отношении экс-заместителя руководителя Управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова. Об этом сообщил адвокат бывшего правоохранителя.

Пока неизвестно, с чем связано такое решение. Информация появится после публикации постановления, рассказал правозащитник Дмитрия Сазонова.

К слову, сама история началась в феврале 2020 года, тогда Дмитрия Сазонова признали виновным в получении взяток от представителей охранной организации “Восток-Лада”, связанной с ОПГ “Законовские”, и ООО “Арт-Инвест”. Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 220 млн рублей.

В марте 2021 года кассация смягчила приговор экс-замглавы регионального Управления Росгвардии. В частности, срок лишения свободы для Дмитрия Сазонова был снижен с 12 до 9,5 лет. Кроме того, назначенная ему ранее сумма штрафа сокращена почти в 10 раз. Также был снят арес с части имущества, которым владеют Дмитрий Сазонов и его супруга. 

После долгих судебных тяжб осужденный за взятки бывший заместитель руководителя Управления Росгвардии по Самарской области Дмитрий Сазонов смог добиться компенсации в размере €2,7 тыс. за свой арест (около 232 тыс. руб.). Эту сумму присудил ему Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он же и постановил, что самарский райсуд и другие инстанции привели несостоятельные основания для заключения Дмитрия Сазонова под стражу.

Ещё по теме

Читайте также