пятница, 19 апреля

Удар тяжёлым копытом: видео рискованной операции по спасению лося в Самаре

Дикое животное металось по городу несколько часов

3138

Фото: tvsamara.ru /Анастасия Охотина

Уставший и напуганный. За операцией спасения лося наблюдали корреспонденты самарских "Вестей".

30 мая 2022 года самарцы встретили на улицах необычного гостя - лося. Зверь был замечен и на парковке торгового центра «Хофф» на Московском шоссе, и в районе ПГУТИ, и на улице Стара Загора. В какой то момент он даже забрался на крышу гаража. Ближе к 17 часам напуганный и утомленный городской суетой, парнокопытный притаился в одном из дворов в Советском районе. Он улегся прямо на ромашки в палисаднике рядом с домом № 95 на улице Энтузиастов.

Чтобы поймать лося и вернуть в природу, спасателям пришлось сделать животному несколько уколов снотворного. Однако зверь оказался выносливым и долго не засыпал. Тогда, чтобы несчастный опять не отправился в бега, его решили связать накрыть голову полотенцем. Эта идея гостю из дикой природы пришлась не по душе и он пытался вырваться. Одному из спасателей чуть было не досталось тяжёлым копытом. В итоге операция закончилась позитивно для всех участников. Не считая помятых цветов и кустарников во дворе.

Как удалось выяснить, лосю на вид 1,5 - 2 года. Он ещё совсем юн и, скорее всего, приплыл к нам с другого берега Волги. Теперь зверя отправят в естественную среду обитания, специалисты повезли его в район Большой Глушицы.

А вот встрече с такими млекопитающим вряд ли кто обрадуется. Мышиная возня не даёт покоя жителям Тольятти. Жалобу в СМИ направили жители дома №57 по улице Юбилейной. Люди в буквальном смысле проигрывают битву за жилые метры мелким грызунам-вредителям

Ещё по теме

Читайте также