среда, 24 апреля

К гололёду добавится туман: синоптики предупредили жителей Самарской области о новых опасных явлениях

В субботу, 5 февраля, погода вновь будет проблемной

2543

Фото: tvsamara.ru

В Самарской области объявлен желтый уровень опасности на 4 и 5 февраля 2022 года. Об этом сообщили синоптики Приволжского УГМС. Причиной являются неблагоприятные погодные условия на территории региона. 

Метеорологи утверждают, что на протяжении двух дней в областном центре и всей губернии сохранится туман при видимости 500 метров и менее, а также сильная гололедица на дорогах.

Спасатели ГУ МЧС по региону напоминают о соблюдении важных правил в условиях небезопасной стихии. При тумане необходимо передвигаться с оптимальной скоростью, аккуратностью и концентрацией. При движении нельзя ориентироваться на впереди идущий автомобиль и приближаться к нему. Лучше всего придерживаться правой полосы и использовать противотуманное освещение. 

Пешеходам стоит также соблюдать предельную аккуратность при гололеде. Нельзя идти быстрым шагом и держать руки в карманах. Также стоит избегать все места с наклоном.

Напомним, в пятницу, 4 февраля, местами ожидается налипание мокрого снега 11-34 мм, гололед 6-19 мм. Кроме того синоптики обещают самые обильные осадки 4 и 8 февраля. Эксперты «Рамблер» сообщили, что снегопады отступят только с 13 февраля. С 14 февраля и весь последующий месяц ожидаются только лишь незначительные осадки. А вот метеорологи Яндекса сообщили, что обильные снежные осадки закончатся 13 февраля, но вот с 26 по 28 вновь с неба будет обильно падать то, из чего сейчас мы никак не можем выбраться. 

Также жители поселка Алексеевский Красноармейского района области оказались в снежном плену. По их словам, из-за погодных условий в населенный пункт уже 3 дня не может проехать машина с хлебом и продовольственными товарами. А обледенение контактной сети парализовало движение трамваев в Самаре.

Ещё по теме

Читайте также