суббота, 20 апреля

За хранение солений в подвале самарцев могут оштрафовать на 3 тысячи рублей

Складирование вещей в подвалах многоэтажек обернётся наказанием

2120

Фото: pixabay.com

Хранить законсервированные на зиму продукты можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых. Собственникам, которые используют под эти цели места общего пользования многоквартирного дома, грозит штраф в две-три тысячи рублей, пишут РИА-Новости.

Напомним, что с 1 января вступило в силу постановление правительства РФ о мерах противопожарной безопасности, которым вводится запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов.

"Жильцы домов часто используют под личные цели места общего пользования, а это жестко регламентируется законом. Поэтому не стоит путать их с кладовыми помещениями, которые приобретаются жильцами в собственность. Такие кладовые сегодня нередко проектируются в составе многоквартирных домов и продаются жильцам как дополнительные помещения для хранения", - поясняют юристы.

Отметим, что за ненадлежащее хранение вещей к ответственности привлекут и управляющие компании. В отличие от штрафов для физических лиц, сумма здесь более внушительная. В случае нарушений, обслуживающие дома организации выплатят от 6 до 15 тысяч рублей.

Ранее об опасности, которая может таиться под крышкой банки с маринованными опятами или хрустящими солеными огурчиками, рассказали в Роспотребнадзоре. По данным экспертов, вместе с грибами и овощами в банках может быть ботулотоксин. Этот сильнейший органический яд встречается даже в промышленных консервах.

Ещё по теме

Читайте также