пятница, 29 марта

Жители села в Самарской области в бешенстве

В прямом смысле

3366

Фото: tvsamara.ru

Территория личного подсобного хозяйства по адресу Борский район, село Заплавное, ул. Чернонебовка д. 30 объявлена эпизоотическим очагом по бешенству животных.

А все прилегающий к ней земли в радиусе 3-ех километров теперь считаются неблагополучным пунктом. Соответствующее постановление губернатора Самарской области опубликовано на сайте регионального Правительства. За присуждением такого «неприятного» статуса, как правило следует целый ряд ограничительных мероприятий. Так было и в этот раз:

Скриншот/Правительство Самарской области

Соответственно, в радиусе 3-х километров от очага запрещено проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещение животных. Нельзя вывозить особи, за исключением транспортировки на убой. Запрещается отлов диких зверей для помещения в зоопарки.

Отмена карантина осуществляется через 60 дней после убоя последнего бешенного животного.

Отметим, что бешенство животных является смертельно опасным и для человека. Вирус может проникнуть в организм через порезы, царапины, слюну и т.д. Несвоевременное обращение к врачам в этом случае чревато серьезными последствиями, вплоть до летального исхода.

Впрочем, бешенство едва ли главная проблема, тревожащая сегодня сельчан. Во многие населенные пункты пришло половодье. И это только начало — синоптики назвали даты, когда вторжение большой воды в губернии достигнет своего пика.

Собственно, меры противодействия паводку в нескольких муниципальных районах вызвали серьезную критику губернатора. Что должно поменяться в работе на местах, читайте здесь.

Если в большинстве сел талые воды с приходом тепла рвутся наружу, то в областной столице наоборот — тянут землю вниз. В Самаре очевидцы зафиксировали провал асфальта в одной из пешеходных зон. Фото тут.   

Ещё по теме

Читайте также