суббота, 20 апреля

«Нашел 15 килограммов взрывчатки»: в Самаре 14-летний школьник сел с динамитом в трамвай

Реальную историю, в которую теперь трудно поверить, редакции сайта tvsamara.ru рассказал Павел Покровский

7270

Фото: tvsamara.ru / Елизавета Кудинова

В 80-х годах прошлого века в Самаре на берегу Волги находился огромный Силикатный овраг. Теперь на его месте проходит Северо-Восточная магистраль и фактически в самом сердце располагается Софийский собор. Старожилы помнят, каким глубоким было его ущелье. Помнят также, как многие дачники набирали там строительный материал для своих садовых домов.

«Сейчас оврага нет, мы туда ходили гулять. Когда мне было 14 лет, я там нашел чемодан кожаный. В те годы такой дипломат был показателем очень серьезного респектабельного человека. У меня сразу возникла мысль, что в чемодане лежат деньги. Я уединился от своих друзей и приятелей, потому что делиться было не в наших правилах, открыл этот чемодан и внутри нашел три промышленных динамитных шашки. Причем с запальниками как полагается», — в студии ГТРК «Самара» вспоминает годы своей юности член Общественной палаты РФ Павел Покровский.

Фото из личного архива Павла Покровского

Опасную находку юноша принес домой и показал своему старшему брату, который, буквально седея на глазах, смог выдавить только одну фразу: «Срочно унеси это!»

«Я положил чемодан в какой-то мешочек и отправился на трамвае в опорный пункт охраны правопорядка, который находился на улице Первомайской. Когда я туда пришел, меня спросили, как же я смог все это доставить, каждая шашка весила килограммов пять не меньше. Еще больше правоохранителей интересовало, на чем я приехал. Я ответил, что на трамвае, в котором было много пассажиров, ведь это же общественный транспорт», — объясняет Павел Покровский.

Практически в это же время выяснилось, как опасный чемодан оказался в Силикатном овраге. Его припрятали браконьеры, которых вскоре поймали.

«Эта история для меня закончилась хорошо. По итогам, когда всё окончательно выяснили и поняли, что я проявил сознательность, меня решили как-то наградить. Спросили, что я хочу. Я ответил — хочу в комсомол. Так я одним из первых в школе вступил в ряды комсомольцев. Потом долгое время, когда мне встречались выходцы из других школ, меня спрашивали, - «Слушай, а какой дурак у вас в классе сдал динамит, а не использовал его по прямому назначению?» — Я отвечал, — «Не знаю!», — вспоминает с улыбкой Павел Покровский.

Об этом и других удивительных эпизодах из истории Куйбышева и Самары смотрите в нашем видео: 

Ещё по теме

Читайте также