суббота, 20 апреля

Берегите животных! В Самарской области обнаружены очаги опасной болезни

Вводится карантин

1663

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Уварова

Жителям Самарской области следует быть настороже. Дело в том, что обнаружены два очага опасной болезни. Речь идет об африканской чуме свиней.

Вспышки заболевания выявлены в Хворостянском районе, сразу в двух охотхозяйствах:

  • Охотхозяйство «Хворостянское» Самарской областной общественной организации «Самарское областное общество охотников и рыболовов»;
  • Охотхозяйство «Гремячинское» общества с ограниченной ответственностью «Охотничье угодье «Гремячка».

Эти территории признаны эпизоотическими очагами по африканской чуме свиней. Введен карантин. Радиус угрожаемой зоны составляет 20 км от очагов.

Согласно Постановлению губернатора Самарской области, опубликованному на сайте регионального кабинета министров, на данных территориях запрещена охота. Также нельзя заготавливать дикого кабана на мясо. Все, кто посещает эпизоотические очаги, обязаны проводить дезинфекцию одежды и обуви, транспортных средств. А на территории угрожаемой зоны не следует проводить сельскохозяйственные выставки и ярмарки, заготавливать корма. Специалисты будут следить за численностью диких кабанов и регулярно обследовать охотугодья.

Скриншот: Правительство Самарской области

В зоне наблюдения тоже запрещены сельскохозяйсвтенные ярмарки. Кроме того, сюда нельзя ввозить свиней для откорма, воспроизводства, выгуливать их.

Болезнь Монтгомери, как еще называют АЧС, опасна только для свиней. Она характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах.

Для человека болезнь не опасна. Тем не менее, бдительность терять не стоит. Быть внимательными нужно и на дорогах Самарской области. К сожалению, они не безопасны. Яркий пример – три смертельных аварии, которые унесли жизни 10 человек.

По-прежнему не дремлет и коронавирус. За время пандемии он сократил число жителей Самарской области на 8 184 человека.

Ещё по теме

Читайте также