суббота, 20 апреля

Бессимптомное течение коронавируса объяснили проблемами с иммунитетом

4222

При выявлении коронавируса выделяют три категории людей: из числа контактных,  пациенты с подозрением на ОРВИ или пневмонию, и те, у кого нет никаких симптомов заболевания. Ученые выяснили, почему у одних организм начинает сопротивляться и появляются признаки вируса, а у других - нет.

Исследователи считают, что бессимптомное течение коронавируса связано с проблемами с иммунитетом. Об это пишут в издании «Известия», ссылаясь на слова Андрея Васина, и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Доктор биологических наук отмечает, что иммунитет у каждого человека разный, поэтому течение болезни без каких-то её клинических проявлений говорит о толерантности организма к инфекции. Иными словами организм не способен распознать чужеродный антиген и воспринимает его как собственный. Следовательно, если нет опасности, то нет и защитной реакции.

Андрей Васин рассказал, что в Китае уже зафиксированы три случая пациентов с толерантностью к коронавирусу. У зараженных вирусом не было никаких симптомов, однако коронавирус сохранялся в организме на протяжении длительных периодов времени. Подобный феномен также характерен для туберкулеза и холеры: у большинства больных нет видимых симптомов заболевания.

Напомним, по мнению медиков определить является ли человек, без видимых на то оснований, носителем вируса можно только с помощью теста. К слову и он не даст 100% ответа.

Фото: pixabay.com/geralt

Читайте также