пятница, 29 марта

"Человек уже ничего не может сделать": самарцам рассказали, к чему приводит хроническая усталость

Когда нужно насторожиться и что делать

1927

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

С проблемой хронической усталости все чаще сталкиваются жители Самарской области. Астения проявляется повышенной утомляемостью, неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению и другими симптомами.

Из-за чего она возникает? Причиной может стать неудовлетворение базовых потребностей человека и постоянное напряжение – об этом в студии ГТРК "Самара" рассказал врач-невролог, ведущий специалист Самарской области Евгений Эйдлин.

Всего существует три фазы развития синдрома хронической усталости:

«Первая фаза – человек начинает быть крайне раздражительным, его раздражают как серьезные проблемы, так и мелочи. Например, кто-то обогнал или подрезал на дороге и мы начинаем по этому поводу проявлять бурную реакцию. Вторая фаза начинается, если ситуация не разрешается, это фаза парадоксальная: человек чувствует себя несчастным, перестает заниматься важными для него вещами, так как на это просто не хватает сил. Значимыми становятся вещи совершенно не значительные. И в третьей фазе он ничего уже сделать не может» - рассказал врач.

Эксперт объяснил, что, когда человеку кажется, что у него нет сил, нужно вспомнить, что запустило эту цепочку событий, первопричину. Это может быть определенное событие в жизни или неразрешенная проблема.

«Если проблема не разрешена, то поездка в отпуск, например, не решит ситуацию. Поэтому, в большинстве случаев, стоит обратиться к психотерапевту», отметил Евгений Эйдлин.

При этом специалист напомнил, что астения может быть симптомом различных заболеваний, которые лечатся медикаментозно. Поэтому при проявлении синдрома хронической усталости следует обратиться к врачу для подробной диагностики.

Тем временем, водителям Самарской области рассказали, почему нужно быть предельно внимательными 16 мая 2022 года. Что же советует лунный календарь в первый день рабочей недели, как выяснилось, самый травмоопасный в этом месяце - читайте здесь

Ещё по теме

Читайте также