пятница, 29 марта

«Черная пятница»: что из покупок по акции можно вернуть продавцу и какие нужно соблюсти условия

Рекомендации Роспотребнадзора

1188

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Покупатель нередко сталкивается с ситуацией, когда товар приобретен, но пользоваться им по какой-то причине не хочется или объективно он не отвечает задуманному применению. Специалисты Роспортребнадзора создали небольшую памятку для покупок через онлайн-магазины.

Главное, что стоит помнить - от покупки в Интернете можно отказаться в любое время до доставки, а после передачи заказа вернуть его в течение семи дней, если сохранили вид и потребительские свойства товара

Также стоит помнить, что продавец обязан четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции. Передать заказ обязательно в срок, даже если он еще не оплачен. Если же продавец тянет с отгрузкой или доставкой оплаченного товара, то можно потребовать уплаты за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы от предварительной оплаты. Если покупку не передали по вине покупателя, то сроки доставки пересогласовываются.

Если информацию о возврате товара надлежащего качества не предоставили в письменной форме в момент доставки, то отказаться от товара можно в течение 3 месяцев.

Также стоит всегда быть осторожными к навязыванию дополнительных товаров и услуг! Комплектность товара определяется изготовителем, а проверка качества и консультирование по выбору товара вообще не могут являться дополнительными услугами, потому что входят в обязанности продавца.

Специалисты также отметили, если покупка в Интернете оказалась ненадлежащего качества, то вы имеете все те же права, что и при покупках в обычных магазинах

Самарцев предупредили и о том, что объявления на специальных маркетплейсах о продаже продукции и БАДов с мухоморами в составе, распространять нельзя. Они признаны запрещенной информацией на территории страны.

В холодное время года возрастает заболеваемость ОРВИ. Самый простой способ облегчить состояние при насморке — капли для носа. Однако их частое использование может привести к зависимости, а в худшем случае даже к серьезному заболеванию. Врачи предостерегли самарцев от частого употребления средств от насморка. А главный онколог Самарской области Орлов рассказал, какие продукты могут вызвать рак. Какой еде отдать предпочтение, чтобы сохранить здоровье.

То дождь, то солнце! Узнали, какой будет погода в ближайшие выходные в Самарской области - подробный прогноз на выходные. 

Ещё по теме

Читайте также