пятница, 29 марта

Что изменится для автомобилистов с 1 марта 2023 года

Расскажем о новых правилах

5214

Фото: tvsamara.ru / Елена Фролова

С 1 марта 2023 года всех причастных к вождению автомобилей ждут некоторые изменения. Автолюбителям стоит подготовиться.

Так, с 1 марта 2023 года изменится внешний вид водительских прав. С оборотной стороны теперь не будет штрих-кода. Госавтоинспекторы больше не используют его для считывания данных.

Кроме того, изменится правило проезда перекрестков с круговым движением. При въезде на перекресток обозначенным знаком «круговое движение», водитель должен уступить дорогу автомобилям, движущимся по развязке. Такое правило применимо, если водитель выехал не с главной дороги.

С 1 марта водителей будут по-новому проверять на алкоголь. Освидетельствование будет проходить в присутствии двух понятых или под видеозапись. Основанием для проверки является запах алкоголя, нарушение речи и координации, изменение цвета кожи или несоответствующее поведение. Факт опьянения зафиксируется, если на литр выдыхаемого воздуха придется более 0,16 мг этилового спирта.

Любителям двух- и одноколесных средств передвижения, таких как самокаты, гироскутеры, сегвеи, электроскейтборды, перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 километров в час. При этом ограничат и массу устройств до 35 кг.  И все средства станут полноценной частью дорожного движения.

Пренебрежение ПДД нередко приводит к различным инцидентам на дорогах. Например, в Жигулевске произошло необычное ДТП. Участниками стали водитель легковушки и огромный белоснежный сугроб.

А в Красноглинском районе областного центра произошло ЧП. Иномарка сбила пенсионерку. Подробности сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Ещё по теме

Читайте также