пятница, 29 марта

Что нельзя делать 10 октября - в день Савватия-пчеловода

Приметы и народные традиции

4653

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

В воскресенье, 10 октября, православная церковь почитает преподобного Савватия Соловецкого. В народе этот день посвящали пчеловодам. Те, кто занимался этими насекомыми, молились святому, чтобы на будущий год был хороший урожай меда, а пчелы были здоровы, целы и невредимы.  

История праздника:

Преподобный Савватий Соловецкий - основатель известной в России Соловецкой общины. Лично информации о нем, к сожалению, не сохранилось. Известно, что этот духовный муж служил монахом в монастыре, расположенном на Белом озере. За свое прилежное исполнение обетов он прославился на всю округу. Но слава была Савватию в тягость. Потому монах решился отправиться на Соловецкий остров. Вместе с Германом он там организовал святую обитель. Через несколько лет инок покинул эту землю, и Савватий стал жить один на Соловках. Предчувствуя свою смерть, преподобный отправился до жилья поморов, там встретил игумена Нафанаила и попросил его причастить. Однако когда тот приехал в обитель, подвижник уже был мёртв.

Приметы и традиции:

В этот день было принято всей семьей укрывать пчел на зиму и до конца обустраивать пасеки. После чего приступали к молитве, в которой просили святого Савватия о благополучии своего промысла. 

Обязательно на стол во время семейного ужина ставили чашечку с медом. Ели его вприкуску с печеньем. Считалось, что после этого никакая лютая зима не пошатнет здоровья.

В эту дату родители старались порадовать и угостить детей самыми лучшими припасами. В ночи молились святому о здоровье своих малышей. 

Одинокие люди старались в этот день не покидать свое жилище. Погружались в свои мысли и детально продумывали свою жизнь. Считалось, что после этого дня будет найдена дорога даже из самой безвыходной ситуации.

Что нельзя делать в этот день:

В этот день не стоит проводить никакие финансовые манипуляции. Даже самая успешная, на первый взгляд, сделка, может в итоге обернуться жутким провалом.

Долгий сон в этот день считался дурной приметой. Поэтому издревле люди старались просыпаться как можно раньше и приступать к делам. 

Сегодня не позволяйте себе думать о плохом и сетовать на жизнь. Иначе фортуна от вас отвернется и сбудутся самые худшие ваши предположения. Напротив, лучше подумайте и произнести в слух о самой невероятной мечте, и она в ближайшее время станет явью.

 В день Савватия не принято брать вещи второй половинки. Иначе могут возникнуть конфликты, которые приведут к долгой ссоре.

Приметы дня:

  • Северный ветер дует к холодной зиме, а южный - к теплой.
  • Гроза в этот день предвещает короткую зиму без снега.
  • Если на елке или сосне много шишек, то зима будет холодной
  • Первый снег сегодня означает, что через 40 дней наступит зима.
  • Если с утра будет светить яркое солнце, то зима обещает быть теплой и безветренной.

Ещё по теме

Читайте также