суббота, 20 апреля

День Дмитрия Донского или Ивана Долгого: чего нельзя делать самарцам 1 июня

История и традиции первого дня лета

3652

1 июня православные верующие чтут память святого князя московского Димитрия Донского (1350-1389). Он являлся сыном Ивану II и внуком Ивану I Калите.

При Димитрии разворачиваются одни из самых известных событий на Руси. Он успешно продолжил объединение русских земель, также при нем возведен белокаменный Кремль в Москве. Помимо прочего князь Дмитрий возглавил вооруженное противостояние народа Золотой Орде. Перед решающей битвой он отправился в Троице-Сергиевскую лавру, где святой Сергий Радонежский благословил его и предсказал победу. В честь победы на Куликовом поле в 1380 году Дмитрия начали называть Донским.

А в народном же календаре дата носит название - Иван Долгий. Праздник так или иначе связан со встречей лета. Считалось, что день провести нужно с положительным настроем, тогда и лето порадует хорошими событиями и теплой погодой. Также на Ивана старались сажать огурцы и приговаривать: "На Ивана весна умывается, лету в пояс кланяется. После Ивана не надо жупан".  

1 июня - отличный день для привлечения богатства в свою жизнь, поэтому нужно трудиться с утра до ночи, не покладая рук. А если же кто-то поленится, то все лето придется перебиваться чем придется. Существует даже специальный  денежный заговор - перед сном положить кошелек под подушку и произнести: "Приходи доход до моих ворот, заходи в дом - будь здесь сейчас и потом. Тебе с нами оставаться - нам в деньгах не нуждаться".

Также на Ивана пекли пироги и другую сдобу, их раздавали всем прохожим, знакомым, друзьям. Верили, что они принесут удачу и тем, кто дал, и тем, кто взял. 

Чего нельзя делать 1 июня:

  • Не рекомендуется давать соль или хлеб просящим, также нельзя просить любые продукты у кого-либо. Иначе несчастья не миновать.
  • Не разрешается вредить растениям, они находятся под защитой Ивана. Те, кто ослушаются запрета, не оберутся неудач, болезней и семейных проблем.
  • Не стоит оставлять одного малыша до года - в противном случае злые духи могут его напугать.
  • Нельзя ходить в несвежей одежде, к ней может прилипнуть нечистая сила. 
  • По приметам, не нужно ходить в дождь под зонтом, так как осадки являются первым летним подарком. 

Приметы 1 июня:

  • Первый день июня дождливый - месяц будет сухим.
  • Вороны сели клювами в одну сторону - жди сильного ветра.
  • Обилие росы - к плодородию, а туманов - к грибному урожаю.
  • Ночи теплые - урожай будет отменный.
  • У цветов аромат сильный - жди дождь. 
  • Сны с 31 мая на 1 июня сулят благополучие.

О том, какая погода будет в первые дни лета 2021 года, рассказали синоптики Приволжского УГМС. Так, в первые дни лета самарцев ждут дожди и грозы.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также