четверг, 28 марта

Стало известно, кого Эльдар Рязанов назвал дураком в Самаре

И почему на это никто не обиделся

3649

Фото: tvsamara.ru

Так сложилась судьба Эльдара Рязанова, что 53 года он не приезжал в Самару. Хотя он родился в этом городе и провел несколько лет в эвакуации во время Великой Отечественной войны. 

И когда в 1995 году знаменитый кинорежиссер вновь посетил малую родину, на пресс-конференции его спросили, почему столько лет его здесь не было. Рязанов ответил исчерпывающе: «Потому что был дурак!»

И дальше почти каждый год Эльдар Александрович старался навещать родной город на Волге. А в 1997 году 6 июня в филармонии он организовал свой «Антиюбилей».

«Это был необычный праздник, практически за полгода до своего 70-летия. Он дирижировал оркестром, танцевал с балериной, плясал канкан, пел дворовые песни. Это было настолько необычным, потрясающим, это был такой праздник. Его приехали поздравить из Москвы знаменитые актеры, писатели», — вспоминает тележурналист, заслуженный работник культуры России Виталий Добрусин.

Фактически возвращение Эльдара Рязанова в родной город сильно изменило и культурную атмосферу Самары, убежден Виталий Аркадьевич. В 2012 году Рязанову было присвоено звание почетного гражданина. А в 2018 в доме, где родился и жил в эвакуации режиссер, открылся музей, который на сегодня является одним из самых популярных и посещаемых в городе.

«Я очень горжусь, что при входе есть памятная доска, где упомянуты люди, которые причастны к открытию этого музея, то что там есть моя фамилия, для меня это большая честь и большая радость!» — признается Виталий Добрусин.

Подробнее об этой истории, а также о приключениях Александра Абдулова и Олега Янковского, Веры Ершовой и Эльвиры Дульщиковой смотрите в нашем видео: 

Ещё по теме

Читайте также