вторник, 19 марта

Эпидемиолог заявила о напряженной ситуации с коронавирусом в России

Расслабляться пока рано

2220

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, но еще остается напряженной. По ее мнению, расслабляться пока рано.

"Эпидемиологическая ситуация в России стабилизируется, мы видим, что заболеваемость в последние месяцы постепенно снижается… Тем не менее эпидситуация еще напряженная, а значит расслабляться преждевременно", - заявила специалист.

Наталья Пшеничная также уточнила, что что для текущего этапа эпидемического процесса в России характерно волнообразное течение. Это когда снижение заболеваемости может сменяться небольшим подъемом.

Как будет дальше развиваться ситуация, во многом зависит от приверженности противоэпидемическим правилам, заявила эксперт. Она порекомендовала продолжать соблюдать все меры предосторожности: использовать средства индивидуальной защиты и антисептики, по возможности избегать многолюдных мест, соблюдать социальную дистанцию, пишет РИА Новости.

Тем временем, в Самарской области 30 апреля еще 170 человек заболели коронавирусом. Наибольшее число зараженных выявили в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также