пятница, 29 марта

Еще в четырех селах Самарской области выявлен очаг опасного заболевания

На территориях введен карантин

1291

Фото: tvsamara/Елена Полонская

Лейкоз продолжает распространяться на территории Самарской области. На карантин закрыты еще 4 населенных пункта. Об этом стало известно из опубликованного Правительством региона документа.

Новые очаги заболеваемости крупного-рогатого скота выявлены  на следующих территориях: поселок Таволжанка, село Нижнеаверкино и село Мочалеевка Похвистневского района, село Черновка Сергиевского района.

Населенные пункты сейчас являются неблагополучными. В них запрещается вывозить больных животных, посещать территории посторонним, собирать, хранить и использовать биоматериалы больных коров, устраивать совместных выпас и доение инфицированных и восприимчивых особей.

Скриншот: pravo.samregion.ru

Карантин снимут после того, как в хозяйствах не останется больных животных

Лейкоз крупного рогатого скота опасен и для человека. Хоть вирус и погибает при термической обработке молока и мяса, употреблять такое мясо в пищу не рекомендуется, ведь выделяемые в процессе болезни токсины могут негативно отразиться на состоянии здоровья. Участки, в радиусе километра от вышеназванных пунктов, считаются неблагополучными по распространению лейкоза крупного рогатого скота.

Ранее на карантин были закрыты еще девять населенных пунктов.

Тем временем жителей Тольятти предупреждают, что в ближайшее время из кранов в их домах польется мутная вода.

Ещё по теме

Читайте также