Грандиозный фейерверк подарили жителям Тольятти в День города
Видео праздничных залпов

Фото: tvsamara.ru/ Елизавета Храмова
286 день рождения Тольятти завершился грандиозным пиротехническим шоу. Такой подарок сделали всем жителям и гостям города 4 июня.
Ночное шоу в небе стало ярким финальным аккордом празднования Дня города Тольятти, который отмечался на всех площадках города, начиная с самого утра.
Праздничный салют раскрасил небо над Автоградом в 22.00 и продолжался не менее 10 минут.
Традиция приурочивать яркие огненные развлечения к торжественным событиям на Руси уходят своими корнями в далёкое прошлое: уже в конце царствования Алексея Михайловича стали распространяться никому ранее не известные фейерверки. Но грандиозный размах и непередаваемую зрелищность «потешные огни» обрели во времена царствования Петра Великого. Император вывел фейерверки на совершенно новый уровень и придал им государственное значение.
Известно, что первые пиротехнические шоу в России проводились при Стрелецком полку в 1545 году. Официальные праздничные залпы запустили в 1674 году в Устюге.
Видео: tvsamara.ru/ Елизавета Храмова
О том, как второй по величине и значимости город в Самарской области с размахом отпраздновал свой 286 день рождения читайте здесь.
В День города в Тольятти состоялась торжественная церемония открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса на площадке Певческое поле. Новый ФОК получил название "Метеор" - так решили сами горожане. Объект до этого работал в тестовом режиме, а с 5 июня начал работу с полной загрузкой.
В Самарской области 2 июня 2023 г. было зафиксировано редкое и опасное природное явление. По 63 региону пронесся торнадо высотой более 1 км. Удар стихии снял на камеру мобильного телефона очевидец. Публикуем снимки природного феномена.