пятница, 29 марта

ИКЕА, прощай! В Самаре демонтировали вывески шведского магазина

Он проработал в городе 11 лет

4539

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

От ИКЕА (впрочем, как и об IКЕА) в Самаре не осталось даже упоминания. Вывески шведского магазина мебели демонтировали с ТЦ «Мега».

Фото опубликовали очевидцы в социальных сетях. Они пишут, что это конец целой эпохи. Ну, как эпохи. Скорее десятилетия. Ведь магазин ИКЕА в Самаре открылся не так уж и давно - в 2011 году.

Фото: vk.com/Самара ДТП

Фото: vk.com/Самара ДТП

Фото: vk.com/Самара ДТП

Фото: vk.com/Самара ДТП

В самарском ТЦ «МЕГА» событие не комментируют, оставляя это центральному офису. А на официальном сайте IКЕА в России есть лишь информация о том, что выдача и доставка оформленных заказов завершена. Пункты выдачи и отделы IКЕА Сервис в фирменных магазинах закрыты. А приобрести товары оффлайн стало невозможно еще в марте 2022 года. До середины осени надежда на возобновление работы магазинов еще была и у покупателей, и у сотрудников. Однако в октябре появилась информация о том, что этого в обозримом будущем не произойдет.

«За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний Inter IKEA и группа компаний Ingka приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо», — сообщали представители компании.

Тем временем уже пять российских компаний проявили интерес к фабрикам компании IKEA в Тихвине и Новгороде. Они уже должны начать осматривать предприятия.

Покидает рынок испанская fashion-группа Inditex, в которую входят бренды Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius и другие. Российскую структуру компания планирует продать третьей стороне, зарегистрированной в юрисдикции, которую власти РФ не считают «недружественной».

Об уходе из России сообщали и представители другой испанской компании – Mango. Такое решение было принято руководством бренда из-за «международной геополитической неопределенности».

Ещё по теме

Читайте также