вторник, 19 марта

Крупный пожар у ТЦ "Амбар", ДТП с двумя погибшими, изменение перекрытие улицы Ново-Садовой, удивительная находка палеонтологов: главные новости Самарской области 26 сентября 2021 года

Наш событийный дайджест

3273

Фото: Фото: Подслушано-Самара, Пользователь Илья Повышев

У ТЦ "Амбар" произошел пожар
Горели продуктовые ларьки. Очевидец поделился видео в социальных сетях. На кадрах видно, как пламя полыхает прямо рядом со входом в торговый центр. Причем площадь возгорания достаточно крупная. Пользователи социальных сетей обсуждают происшествие в комментариях. Одни рады, что нет пострадавших и жертв, вторые выступают против подобных ларьков.
Позже один из комментаторов поделился утренними снимками места пожара. На фото сгоревшие до тла торговые постройки. С огнем боролись несколько пожарных машин. Сейчас на месте киосков - пепелище.
ГУ МЧС России по Самарской области сообщает, что пожар на площади 80 квадратных метров ликвидирован в 2 часа 40 минут. Погибших и пострадавших нет. Для тушения пожара привлекались 54 человека и 14 единиц техники.

ДТП с двумя погибшими в Самарской области произошло 26 сентября 2021 года
Как сообщили сотрудники ГИБДД, ЧП случилось примерно в полвосьмого утра на 8 км автодороги "Самара-Волгоград-Осинки-Безенчук".
По предварительной информации, водитель 1993 года рождения, управляя автомобилем "Опель Астра", двигался в сторону села Приволжье и нарушил скоростной режим. Из-за чего и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. После этого машина съехала с дороги и врезалась в бетонную стену. Водитель и пассажирка скончались до приезда "Скорой помощи".

В Самаре для объезда строительства развязки на ул. Ново-Садовой откроют еще две дороги
С 25 сентября изменилась схема проезда в районе строящейся транспортной развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии. Для объезда будут использоваться отремонтированные дороги.
Строители перешли к 4 этапу возведения транспортной развязки в районе улиц Ново-Садовой и Советской Армии в областной столице. Как сообщает региональное министерство транспорта и автодорог, до окончания работ закрывается движение по основному створу ул. Ново-Садовой. В районе бывшего ДК «Современник» машины будут разъезжаться по разным проезжим частям.
Транспортные потоки пойдут по дублерам, по четырем полосам проезжей части. От АЗС «Татнефть» до улицы Советской Армии движение будет осуществляться по дублеру на нечетной стороне в обоих направлениях, а далее будет разведено:


В направлении «в город» – по дублеру от улицы Советской Армии до дома № 174 по улице Вторая просека (транспорт, которому необходимо следовать в центр Самары, будет двигаться по улице Советской Армии и выезжать на улицу Ново-Садовую в районе дома № 220 по улице Советской Армии);
В направлении «из города» – по дублеру нечетной стороны (движение по дублеру будет начинаться в районе дома № 283 по улице Ново-Садовой).


Также для снижения плотного трафика вблизи строящейся развязки будут использоваться и прилегающие улицы. Для этого их загодя привели в порядок. Вот эти дороги:

 ул. Третья просека от дома № 64 по ул. Третья просека до дома № 277 по ул. Советской Армии;

 ул. Академика Павлова от дома № 1 по ул. Академика Павлова до дома № 3 по ул. 8-я Радиальная;

ул. Кольцевая от дома № 31 по ул. Кольцевой до дома № 22А по ул. Гастелло;

Парковый переулок от дома № 215Б по ул. Ново-Садовой до дома № 19 в Парковом переулке;

ул. 6-я Радиальная от дома № 267 по ул. Ново-Садовой до дома № 98 по ул. Кольцевой 

ул. 8-я Радиальная от дома № 275А по ул. Ново-Садовой до дома № 235 по ул. Советской Армии;

ул. Тихвинская от дома № 27А по ул. 6-я Радиальная до дома № 205Б по ул. Советской Армии;

ул. Академика Платонова от дома № 46 по ул. Академика Платонова до дома № 44 по ул. 6-я Радиальная;

Вторая малая просека от дома № 42 по улице Третья просека до дома № 238А по улице Советской Армии;

проезд от дома № 240Б по ул. Советской Армии до дома № 4 по ул. Солнечной;

ул. Финская от дома № 37А по улице Академика Платонова до дома № 96 по улице Финской;

Проезд от дома № 143 по улице Шестая просека до дома № 143А по улице Шестая просека;

ул. Шестая просека от дома № 159А по ул. Шестая просека до дома № 140 по ул. Шестая просека;

Ботанический переулок от улицы Донбасской до Московского шоссе;

ул. Донбасская от Ботанического переулка до улицы Кольцевой;

ул. Пятая просека от дома № 109 по улице Пятая просека до дома № 141 по улице Пятая просека, а также от дома № 4 по улице Солнечной до дома № 24 по улице Солнечной;

ул. Пятая просека от дома № 165Б по улице Шестая просека до дома № 298 по улице Советской Армии.

Кроме того, планируется запустить движение автомобилей через территорию МТЛ «Арена» (для этого будут открыты шлагбаумы) на участке от улицы Пятая просека до улицы Советской Армии в срок до конца сентября текущего года, а именно:

-  по проезду от улицы Советской Армии до улицы XXII Партсъезда;

 - по улице Пятая просека от дома № 274 по улице Советской Армии до дома № 129 по улице Пятая просека.

Палеонтологи нашли на юге Самарской области гигантских моллюсков


Экспедиция Самарского палеонтологического общества в Большеглушицкий район области увенчалась сенсационным успехом. Волонтеры СПО  и учащиеся "Школы юного геолога" СамГТУ обнаружили остатки гигантских моллюсков конца Юрского периода.
Окаменевшим раковинам аммонитов (головоногих моллюсков, напоминающих современного наутилуса) около 150 миллионов лет. В те давние времена на территории Самарской области плескались волны неглубокого тёплого моря. Сотрудник Геологического института РАН, доктор геолого-минералогических наук Михаил Рогов определил находки самарских коллег как Virgatites Gigantus Yakovleva. Столь полно сохранившегося образца, да ещё и в двух экземплярах, обнаружить не удавалось очень давно, что говорит об их безусловной научной ценности.

Ещё по теме

Читайте также