пятница, 19 апреля

Масочный режим возвращается в больницы и поликлиники Самарской области

Заболеваемость коронавирусом растет

4760

Фото: tvsamara.ru

В четверг 25 августа появилась информация, что в больницы и поликлиники региона возвращается строгий масочный режим, направленный на противодействие COVID-19. И другие коронавирусные ограничения. Первой об этом заявила «Самарская городская больница №7».

В учреждении добавили, что вход антимасочникам строго настрого запрещен. Причем, не важно по какому поводу вы обратились в медицинское учреждение. Другое новшество коснулось пациентов, поступающих на госпитализацию и для проведения плановой операции. Они теперь обязаны иметь результаты ПЦР-теста, срок действия которого должен составлять не более 48 часов. Связана такая мера с ростом заболеваемости в губернии, врачи считают, что их задача заключается в том, чтобы не допустить эпидемии.

Главный врач больницы № 7 Анна Дубасова отметила, что коронавирус коварен тем, что далеко не всегда имеет яркую симптоматику:

«Так называемое «бессимптомное течение» опасно тем, что человек не придает значения легкому ухудшению здоровья, а вирус тем временем разрушает легкие. Поэтому особое внимание нужно уделить пациентам с такими хроническими заболеваниями как сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, болезни легких, почек, печени. На фоне вирусной инфекции болезнь может развиваться стремительно, а последствия – самыми страшными», – отметила Анна Дубасова.

В Самарской городской поликлинике №6 тоже просят пациентов надевать средства индивидуальной защиты. Об этом редакции сайта tvsamara.ru сообщили читатели. В то же время, в региональном Минздраве обязательный ввод масочного режима в больницах и поликлиниках нашему корреспонденту комментировать, сославшись на то, что это прерогатива регионального оперативного штаба.

В этот же день, 25 августа, руководитель информационного центра оперштаба Самарской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Дмитрий Константинов заявил, что ситуация с распространением COVID-19 в регионе ухудшается. Для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом и с подозрением на него развернули  780 коек в 7 медицинских учреждениях региона. 

Ранее оперативный штаб высказался о возможности возвращения масочного режима в Самарской области. К слову, это уже начали делать представители бизнеса, не ставшие дожидаться решения властей. Напомним, что за сутки, по состоянию на 25 августа, коронавирус диагностировали еще 930 пациентов, госпитализированных все больше. Некоторые коронавирусные меры будут введены и в самарских школах с 1 сентября 2022 года.

Что касается новых методов лечения вируса, то в Самаре появится инновационное российское лекарство от COVID-19 - «Молнупиравир валента», но скоро ли он поступит в продажу?

Ещё по теме

Читайте также