пятница, 29 марта

Медики предупредили о возможном «Мозговом тумане» после Covid-19

Нейробиологи рассказали, как его определить и лечить

1307

Переболевшие коронавирусной инфекцией  могут часто жаловаться на спутанность мыслей и неспособность фокусироваться на чем-либо. Такие выводы сделали нейробиологи и нейрофизиологи из Национального института здравоохранения Великобритании. Ученые назвали это явление «мозговым туманом».

По словам специалистов, это когнитивные нарушения встречаются у 20-30% людей, вылечившихся после COVID-19. К таким симптомам приводят воспалительные процессы в организме, кислородное голодание и общее ослабление иммунной системы,- пишет LIFE.ru

По мнению медиков, в зоне риска находятся онкологические больные и пациенты, страдающие от заболеваний нервной системы.  У таких людей  «мозговой туман» способен спровоцировать атаку иммунной системы не только на клетки вируса, но и на здоровые.

При первых признаках « мозгового тумана» советуют обратиться к специалистам, а уже врачи могут назначить противовоспалительные препараты, гормональные лекарства и ноотропы. По словам ученых, запущенная форма этого заболевания может привести к кратковременной потере памяти, паническим атакам, перепадам настроения, спутанности сознания и проблемам со зрением.

Напомним, что в Самарской области коронавирусом заболели еще 290 человек.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также