воскресенье, 28 апреля

Элитный деликатес под ногами: в лесах под Самарой найден любимец французских королей

Рассказываем и показываем, на чем можно сэкономить

5687

Фото: НП "Самарская Лука"

Многие жители Самарской области не подозревают, какое сокровище растет у них прямо под ногами. Даже те, кто встречал это растение, наверняка не догадываются, что это такое, или думают, что это "укроп для букетов". А ведь на самом деле это вкусный и полезный деликатес, который в магазинах стоит довольно дорого. Речь идет об обыкновенной или лекарственной спарже.

По виду она напоминает миниатюрную елку, будто украшенную красными новогодними шарами. За это спаржа получила милые и забавные прозвища: мухоморник, заячьи глазки, журавлиные ягоды. А ее латинское название звучит как часть какого-то заклинания из вселенной Джоан Роулинг - аспарагус.

Фото: НП "Самарская Лука"

Искать спаржу нужно на лугах, на степных склонах, полянах, лесных опушках и среди кустарника. Вкусовые качества аспарагуса ценились еще в Древнем Риме, где он была частым гостем на столе. В более поздние времена этот продукт стал неизменной деталью трапез особ "голубой крови", в частности французских королей. Съедобные части спаржи - это не ягоды, которые вы можете увидеть на фото, а белые побеги с мясистыми стеблями. С древних времен спаржу используют и как лекарство. Первые сведения об этом ученые нашли в трудах Гиппократа. Еще одно полезное свойство спаржи - декоративность. Садоводы разводят ее в садах, ну а в цветочном бизнесе веточки используются для украшения букетов.

Богаты леса Самарской области и грибами. Однако найти их бывает непросто, а многие представители этого биологического царства несут смертельную угрозу здоровью. Доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Евгений Корчиков рассказал, как отличить съедобный гриб от ядовитого и где следует искать грибы в нашем регионе.

Подстерегают в лесу и другие опасности. Так, жители Самарской области отправились по грибы, а вместо этого встретили множество ядовитых чудовищ. Фотографиями и видеозаписями пугающих тварей они поделились с tvsamara.ru.

Ещё по теме

Читайте также