суббота, 20 апреля

Депутат Хинштейн: "В Самарской области возбудили уголовное дело о передаче взяток за получение лже-инвалидности"

Речь о десятках преступных эпизодов

23675

Фото: tvsamara.ru / Анна Квенцер

Сотрудники Следственного комитета займутся уголовным делом о многочисленных взятках сотрудниками Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области. Речь идет о получении лже-инвалидности. Уголовное дело возбудили следователи Центрального военного округа и передали его в СУ СКР. Об этом сообщил депутат Госудмы от Самарской области Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

"Пока в деле фигурирует всего три доказанных факта на общую сумму 1,65 млн. Но, очевидно, это только начало. При обыске у посредника —изъята «чёрная бухгалтерия», где зафиксировано более… 150 таких «операций». Похоже, работа фальсификаторов была поставлена на поток и наряду с экспертами БМСЭ в ней участвовали врачи Самарского Минздрава", - заявил Александр Хинштейн .

В настоящее время фигурантами уголовного дела, по словам Хинштейна, являются два взяткодателя (при этом один из них обвиняется еще и в посредничестве при передаче взятки), а также неустановленные должностные лица БМСЭ и посредники. Парламентарий выразил уверенность, что при должном расследовании всех злоумышленников удастся изобличить и напомнил о громком деле экс-главы Самарского бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ Дмитрия Драча.

Тем временем стало известно, почему мобилизуют самарцев с плохим зрением. Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин в интервью ГТРК «Самара» рассказал о гражданах, которые попадают в категорию «Д». Он подробно объяснил, с какими «минусами» и «плюсами» по зрению служить можно, а с какими призывника считают негодным.

Еще одна актуальная тема - отсрочка от военной службы. Этим вопросом интересуются многие работники предприятий Самарской области. Военный комиссар нашего региона Алексей Вдовин в интервью ГТРК «Самара» дал ответ на вопрос, какие организации могут обеспечить бронь своим сотрудникам, и как это происходит.

Ещё по теме

Читайте также