пятница, 29 марта

На АВТОВАЗе сварены первые три кузова Lada Vesta

Подробности

1635

Фото: lada

АВТОВАЗ продолжает перенос технологии производства LADA Vesta с площадки «LADA Ижевск» на автосборочные линии в Тольятти.

13 октября на тольяттинской площадке АВТОВАЗа были сварены первые три кузова LADA Vesta. Это часть пусконаладочного процесса, который продлится до момента старта серийного производства, который намечен на первое полугодие 2023 года.

Согласно индустриальной стратегии АВТОВАЗа, принятой в августе 2022 года, перенос выпуска LADA Vesta на тольяттинскую площадку осуществляется с целью обеспечения загрузки мощностей завода и обеспечения темпа производства модели, достаточного для удовлетворения спроса. При переносе технологий из Ижевска в Тольятти сохраняется высокий уровень качества и безопасности автомобиля. Процесс переноса идет в соответствии с утвержденным технологическим графиком, - сказано в пресс-релизе компании LADA.

В планы предприятия входит выпуск машин с 2023 года на заводе в Самарской области. Как пишет oboz.info, в компании уже разработан проект переноса производства машины из Ижевска на головной завод компании. LADA Vesta - семейство российских автомобилей малого класса, выпускаемых "АвтоВАЗом" с 25 сентября 2015 года в кузове седан, и с 2017 года - в кузове универсал. Оно заменило ряд LADA Priora в модельной линейке. Представляет собой пятое поколение легковых автомобилей ВАЗ. Старт продаж Vesta состоялся 25 ноября 2015 года. Это самый продаваемый автомобиль в России в 2018 и 2021 годах. Многие пользователи соцсетей высказывают своё мнение о том, что место сборки отечественного автомобиля не имеет значения, важно чтобы качество только улучшалось.

100% российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» переходят в государственную собственность. АВТОВАЗ возьмет на себя задачи по гарантийному и послепродажному обслуживанию автомобилей Nissan на российском рынке, а также по поставкам запчастей в дилерскую сеть японской марки. Об этом сообщает пресс-служба завода. После подписания необходимых соглашений АВТОВАЗ возьмет на себя обязательства гарантийного и послепродажного обслуживания клиентов Nissan. Аналогичный успешный опыт уже существует на примере бренда Renault, отмечают представители завода. Планируется, что дилеры, которые примут решение продолжить работу с автомобилями японской марки, подпишут соответствующие соглашения с АВТОВАЗом.

12 октября 2022 года в ряде СМИ появилась информация о том, что неизвестные проникли на территорию Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова в Тольятти, где хранилась коллекция уникальных прототипов АвтоВАЗа, и серьезно повредили многие автомобили. Что там случилось на самом деле читайте в статье. 

Ещё по теме

Читайте также