вторник, 16 апреля

Народные приметы: 28 декабря. Не делайте этого в день Трифона Печенгского, если не хотите потерять здоровье и деньги

О чем предупреждает народный календарь

4997

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

28 декабря православные верующие вспоминают преподобного Трифона Печенгского. Он родился в семье священников, в самом раннем детстве он решил посвятить жизнь апостольским подвигам и стать проповедником среди язычников. 

В юношестве Трифон отправился на Кольский полуостров, он остановился на берегу реки Печенги, где жили язычники-лопари. Он выучил их язык и все следующие годы проповедовал им Христианство. На Печенге вскоре был основан храм и монастырь. 

Что можно делать 28 декабря:

  • Святому принято молиться морякам и их родственникам — для защиты в плавании и промысле. В народе день называли "Трифон" или "заря в рукавицах". Считалось, что с этого времени нечисть отступает перед Солнцем, день становится длиннее, а ночи короче. Чтобы помочь Солнцу прогнать всех злых духов, утром обязательно выносили на снег горящие угли. 
  • 28 декабря принято давать милостыню нищим, в особенности теплую одежду, которая больше не нужна самим. Также бедняков стоит угощать едой у входа в церковь
  • Также 28 декабря было принято давать милостыню нищим. Например, теплую одежду, которая самим больше не нужна. Кроме того, бедняков было принято угощать едой у входа в церковь.
  • Благоприятно пройдут всевозможные обучения и дела, связанные с получением новых знаний. Рекомендуется провести свободное время в кругу семьи. 
  • Сон в ночь на 28 декабря не вещий, но при этом он способен подсказать человеку — правильно ли он пользуется своими возможностями и способностями. Родившийся в этот день человек отличается жизнерадостностью и работоспособностью. 

Чего нельзя делать 28 декабря: 

  • Нельзя ссориться, ругаться и сквернословить, это может привести к серьезным разногласиям, которые повлияют в дальнейшем на жизнь. 
  • Нельзя ругать погоду — в противном случае здоровье ухудшится. Те, кто приветствует любую погоду, заслужит крепкое здоровье на долгое время. 
  • Не разрешается ходить в лес, как в одиночку, так и в компании, иначе зима может за это наказать и напустить пургу и сильный снегопад. 
  • Не стоит ходить в гости. По приметам, тот, кто ослушается запрета, будет вынужден долго странствовать и быть вдалеке от своих родных.
  • Незамужней девушке нельзя много смеяться, иначе попадется муж, с которым придется много плакать. 
  • Старикам не стоит утираться полотенцем после молодых — так они заберут все здоровье и красоту.
  • Супругам, у которых нет детей, не разрешается дарить игрушки чужим детям. В противном случае свои дети в ближайшее время так и не появятся. 

Приметы 28 декабря: 

Какая погода в этот день, такая будет и в марте 2023 года.

Окна запотели в мороз — к потеплению.

На заре радуга красная — жди морозов. 

Ветер с запада дует — будет оттепель.

Пора подарков сейчас актуальна как никогда, ведь не за горами празднование Нового года. Символом 2023 года является Черный Водяной Кролик (Кот). При выборе презентов стоит быть особенно аккуратным, ведь не все придется по вкусу пушистым красавцам. Также расскажем, что нельзя делать в 2023 году, чтобы не растерять счастье. Запреты восточного календаря. 

Ещё по теме

Читайте также