пятница, 29 марта

Народные приметы: 3 марта. Не делайте этого в день Ярило с овсянкой если хотите стать богатым и счастливым

Строгие запреты и традиции праздника

45731

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

3 марта в народе в старину называли Овсянками. В народном календаре в этот день вся слава достается красивой птице овсянке, у которой яркое оперение лимонно-желтой расцветки. Поговаривали, что если появляется эта птица, то скоро потеплеет.

Есть и другие имена у этой даты - Ярило. Ярило – славянское божество плодородия, весны и солнца. Однако, некоторые исследователи уверены, что Ярило в славянской культуре был всего лишь символом солнца и весны и его упоминали только в свете прихода весны или лета.

На Ярило с овсянкой полагалось подкармливать пташек. По поверью, если встретить в этот день овсянку, то, считай, удача поцеловала – в течение года будет везти. А вот если 3 марта встретить зайца, да если он еще и дорогу перебежит, то удача отвернется.

Кулинарной традицией даты были блюда из овсянки – каши или печенья, чаще всего постные, так как к этой дате обычно уже начинался Великий Пост. Печенье называли «овсяниками» и делали их обычно в виде кругляшей, похожих на солнце.

В этот день особое внимание уделали снам.

Если сниться салют, то ожидается благополучие и богатство. Если во сне слышны его залпы, то скоро очень близкий человек жестоко обманет. Для делового человека такое сновидение – это предупреждение, что ему стоит быть предельно осторожным, общаясь с малознакомыми людьми и постараться не верить непроверенным партнерам. Если во сне вспышки салюта освещают все вокруг, то это говорит о том, что вскоре прояснятся отношения с близкими, а также сбудется, наконец, заветное желание.

Что можно делать 3 марта

Готовка пирожков с разной начинкой - хороший знак. Также в этот день лучше отправиться в гости к своим родным или близким друзьям.

То, что осталось на столе, обычно скармливали птичкам, таким образом наши предки старались привлечь счастье в дом. Кроме того, с этого дня начиналась подготовка к посевным работам: мужчины проверяли и затачивали инструменты.

Чего нельзя делать 3 марта

Нельзя грустить и печалиться, ведь сегодня чествуют не только Бога солнца, плодородия и тепла, но и вестницу весны – овсянку, маленькую птичку с желтым оперением.

Нельзя надевать темную одежду. Сегодня в наряде должно присутствовать обязательно что-то желтое – платочек, шапка или шарф. Ослушавшиеся запрета еще долго не снимут траурные вещи.

Не рекомендовали предки специально искать птичку овсянку – можно навлечь на себя неприятности, но если увидеть ее случайно – то это знак предстоящей удачи и радости.

Нельзя отказываться от овсяного печенья и булочек-«овсянок», иначе весна не наступит. Выбросившего выпечку ждут неприятности и горести.

Не стоит проводить время в одиночестве. В этот день нужно гулять и веселиться, тогда весна, увидев, как ее радостно встречают, уже не уступит господство на земле лютой зиме.

Нельзя бездельничать. Работяг ждет удача и счастье, а у лентяев постигнут неудачи. 

Нельзя на Овсянку делать ремонт.. Считается, что починенное или отремонтированное сегодня долго не прослужит.

В день Ярилы с овсянкой потерпите и не выносите мусор. Из дома вместе с ним хозяева вынесут благополучие, любовь и здоровье.

Не стоит в этот день употреблять нецензурные слова – нечисть придет и начнет шалить в доме. Все из рук станет валиться, посуда биться, кипяток из кастрюль выливаться и ошпаривать.

Нельзя давать в долг соль и хлеб – ничего в огороде не уродится.

Кстати, просить эти продукты тоже не стоит, иначе обстоятельства сложатся таким образом, что на зиму запасы придется делать, покупая овощи и фрукты на рынке или магазине.

3 марта еще одна дата по народному календарю.- день Космы Яхромского. В этот день существует множество примет и поверий. Также стало известно, к чему чешется правая рука

Тем временем, синоптики назвали день, когда в Самару придет весна.

Ещё по теме

Читайте также