пятница, 29 марта

Народные приметы: 7 ноября. Не делайте этого на Дедовские плачи, если хотите быть здоровым и счастливым

Традиции и запреты дня

37108

Фото: tvsamara.ru/Ольга Басенина

По народному календарю 7 ноября 2022 года отмечаются Дедовские плачи, православная церковь вспоминает святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Название Дедовские плачи нисходит к событиям Куликовской битвы, в которой сложили головы многие воины.

На Руси этот день прозвали Дедовские плачи ещё и потому, что к этому периоду природа начинала готовиться к заморозкам, и на протяжении всего дня шли дожди. Предки верили, что она плачет и готовится к временному «затишью», чтобы вернуться весной. Вместе с ней плакали и люди. Крестьяне 7 ноября вспоминали усопших, приходили на места захоронения, чтобы привести могилы в порядок, а вечером собирались за столом. Хозяйки готовили только те блюда, которые любили при жизни умершие. Не упустите счастливый шанс: совет жителям Самарской области от Павла Глобы на 7 ноября. Он может быть последним!

Что можно делать в этот день:

Первую половину дня нужно провести в храме, чтобы помолиться за близких, которых уже нет.

Обязательно следует уделить внимание сиротам и нуждающимся: подайте милостыню, соберите ненужные вещи, игрушки, купите продукты и раздайте тем, кому это очень нужно.

Не стоит принимать важных решений. Любые сделки лучше перенести на другой день, чтобы все точно прошло удачно.

Чего нельзя делать на Дедовские плачи:

Запрещается плохо говорить и вспоминать неприятные вещи об усопших, иначе душа его будет не упокоена.  

Как и в любой другой праздник нельзя употреблять алкогольные напитки, сквернословить и завидовать окружающим. Если человек ослушается и нарушит правила, то в его жизнь придет беда и несчастья.

Нельзя устраивать шумного застолья, гулянок и плясок, так как мертвецы могут разгневаться и наслать болезни.

Следует забыть о больших финансовых тратах. Существует поверье, что так деньги навсегда покинут ваш дом.

Хоть 7 ноября и принято плакать, но делать это нужно правильно. Предки утверждали, если слезы будут катиться на подушку, значит ночами долгое время будут сниться кошмары.

Приметы на 7 ноября:

  • Деревья все еще не скинули листву – зима будет морозной;
  • Ранним утром улицы заволокло туманом – к проливным дождям.
  • Появилось солнце – в следующем году весна наступит рано;
  • Если небо затянуло тучами, значит зима будет снежной;
  • У окна поет соловей – к беде;
  • Кошка укрывает нос – погода ухудшится;
  • Человек, родившийся в этот праздник, будет ярким примером настоящей человечности.

Кроме того, на Дедовские плачи могут сильно гореть щеки. Если вы почувствуете этот дискомфорт, значит в вашей жизни грядут большие перемены. Кстати, специалисты рассказали о том, о каких приметах может говорить зуд на лице и спине.

А астрологи поведали о знаках зодиака, которым не нужно набираться опыта и мудрости в общении, чтобы понять своего собеседника. Эти представители с рождения видят людей насквозь. 

Народные приметы: 8 ноября. Не делайте этого в Дмитриев день, если хотите сохранить семью и здоровье. Кстати, известный доктор Олег Абакумов рассказал, о каких серьёзных заболеваниях могут говорить вечно холодные руки и ноги.

Ещё по теме

Читайте также