пятница, 29 марта

Не инфаркт, а ковид: министр здравоохранения Самарской области рассказал, как коронавирус обманывает свою жертву

Армен Бенян дал эксклюзивное интервью ГТРК "Самара"

13789

Фото: tvsamara.ru

Кашель, температура, слабость - равно ковид. Вероятно, первое подозрение человека, который ощутил всю "прелесть" этих симптомов. Но вирус коварен. И не всегда заявляет о себе в столь откровенной форме.

Гостем главной студии ГТРК "Самара" 14 сентября стал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Он рассказал о том, что сегодня коронавирус даёт о себе знать не только со стороны органов дыхания. Пациент может обратиться к врачу с жалобами на сердечную недостаточность. Кроме того, больного могут привезти на скорой, например, с инфарктом. А на деле (после тестирования) оказывается, что это - коронавирус, а проблемы с сердцем - это последствия его атаки. Причём никак иначе инфекция до этого себя не проявляла. А человек жаловался на боли в груди, а вовсе не на кашель или ломоту с температурой.

В особой группе риска по прежнему граждане старше 60 лет. К этому возрасту организм, увы, начинает изнашиваться. При отсутствии ковида скрытые проблемы могут и не проявиться. Однако если человек заболел COVID-19 заболевания могут принять тяжёлую форму, причем эффектом вспышки и в кратчайшие сроки. Министр добавил, что именно из-за этого фактора пациентов с подтверждённым коронавирусом и старше 60 лет госпитализируют в независимости от тяжести протекания болезни.

И всё же коронавирус сейчас протекает в 90% случаев без поражения лёгких. Только 5-10 % больных госпитализируют. Армен Бенян также описал портрет амбулаторного больного - того, кто может лечиться дома самостоятельно. 

«Портрет амбулаторного пациента: граждане до 60 лет, без тяжелых сопутствующих заболеваний с легким течением болезни. Температура может присутствовать, но держится она 1-2 дня, нет проявления дыхательной недостаточности. 95 процентов пациентов завершают и получают лечение на амбулаторном этапе», - подытожил министр здравоохранения Самарской области.

Руководитель профильного министерства рассказал о перспективах на текущий сезон, уровне подготовки медицины и здравоохранения региона к атаке вируса. В том числе, озвучил Армен Бенян период, который может стать пиковым по ковиду в этом году.

Ежедневная статистика заболеваемости в Самарской области пополнилась новыми случаями. В среду, 14 сентября, коронавирусом заболели 1 777 человек. Причем, 130 заболевших пришлось госпитализировать. При этом не все, ранее заражённые смогли побороть болезнь.

Наибольшее число заражений зафиксировано в Самаре - 614. Следом идут Тольятти - 513 человек и Кинель - 83 человека.  Здесь подробная география распространения COVID-19 за 24 часа. Рост заболеваемости приводит власти к необходимости возвращения некоторых ограничительных мерhttp://tvsamara.ru/news/v-samarskoi-oblasti-rasskazali-o-vozobnovlenii-koronavirusnykh-ogranichenii/. Правда, пока не повсеместных.

Также сразу в трех районах Самарской области ввели карантин. Там обнаружены новые очаги другой опасной болезни. О введении карантина стало известно из опубликованных правительством региона документов.

Ещё по теме

Читайте также