пятница, 29 марта

«Даю 10 дней!»: Дмитрий Азаров о ситуации с трамваями в Самаре

Число жалоб на качество работы рельсового транспорта резко возросло

12029

Фото: Правительство Самарской области / tvsamara.ru

В понедельник, 28 марта, на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости региональной экономики рассматривали вопрос по работе самарского ТТУ.

В 2022 году число жалоб на отсутствие трамваев резко возросло. Особенно это стало заметно в феврале и марте, когда жителям областной столицы в ожидании транспорта приходилось проводить на остановках до 40 минут и более.

Как выяснилось, трамваи перестали выходить в рейс из-за высокой заболеваемости среди водителей, кондукторов и ремонтного персонала. Сейчас ситуация стабилизировалась, но о решении проблемы говорить рано. Кадров и транспорта не хватает. На этой неделе задействовано около 75% электропарка. 44 трамвая не вышли в рейс. Губернатор Дмитрий Азаров поручил руководству ТТУ в 10-дневный срок исправить ситуацию.   

«Не достучались бы люди до меня, ситуация бы так у вас и висела или еще больше ухудшалась! Доработались, наверное, до того, что и треть транспорта не выходила бы на линию. Всё к этому шло, к сожалению», - заявил губернатор. 

Дмитрий Азаров дал ясно понять - если ситуация за десятидневный срок не исправится, будут озвучены рекомендации по кадровым решениям. Известно, что работникам ТТУ Самары с 1 апреля должны поднять зарплату. Это тоже должно помочь решить проблемы с кадрами.

Ещё по теме

Читайте также