пятница, 29 марта

В Росреестре рассказали, как самарцам продать или купить недвижимость дистанционно

Явка необязательна

1709

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

Жители Самарской области могут продавать и приобретать недвижимость даже находясь в другом городе. Об этом зрителям, слушателям и читателям ГТРК «Самара» напомнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.

Представьте ситуацию: продавец квартиры - в Самаре, покупатель - в Казани. Но один из них, или даже оба, никак не могут найти времени, чтобы приехать на сделку. Ну, занятые люди. Ведь, чтобы жильё купить, нужно много работать. Раньше им всё же пришлось бы выискивать "окошко" в плотном расписании, ведь сделку нужно было совершать в том городе, где находится недвижимость, которую один хочет купить, а другой - продать. Теперь всё стало проще. Один из участников (как правило, это продавец) инициирует подачу заявления на сайте Росреестра, а затем направляет покупателю электронной почтой соответствующий код. После этого второй участник все проверяет и подтверждает заявление. Инициатор завершает процедуру и, фактически, максимально быстро это заявление оказывается в Росреестре на рассмотрении. Правда, есть нюанс. О обоих участников сделки должна быть электронная подпись. Впрочем, обзавестись ей не так уж сложно.

По словам Татьяны Титовой, услуга подачи заявления по экстерриториальному принципу сейчас очень востребована. Так, если на начало 2021 года всего 20% сделок совершались дистанционно, то сейчас этот показатель перешагнул порог в 40%.

«Жители Самарской области или те, кто проживал в регионе подали в 2021 году более 22 тысяч заявлений в отношение объектов недвижимости, которые расположились на территории других городов и более 6 тысяч заявлений были поданы в отношении домов и квартир из нашей губернии», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области.

В частности, география сделок, совершённых жителями Самарской области охватила Саратовскую область, Ямало-Ненецкий округ, Татарстан, Ульяновск, Москву, Санкт-Петербург.

«Сейчас практически вся территория России, где есть доступ в интернет, в электронном виде дает возможность человеку не быть зависимым и подавать заявление по месту своего нахождение там где ему удобно», - считает Татьяна Титова.

Также Татьяна Титова напомнила, что в России продлена "дачная амнистия". У жителей Самарской области, которые планируют оформить в собственность дачные дома и строения, земельные участки, появилось еще пять лет, чтобы сделать это в упрощенной форме.

Ещё по теме

Читайте также