суббота, 20 апреля

Откроется ли Икеа, засуха в Самарской области летом, шашлыки на городских газонах, мохнатая контрабанда и подробности страшного пожара: главные новости за 1 мая 2022 года

Чем самарцам запомнилось воскресенье ?

2122

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Откроется ли магазин Икеа: новая информация от профсоюза шведской компании

Появилась информация о том, что магазины Икеа не откроются в России до 31 августа. Режим работы остается "за закрытыми дверями".

С марта 2022 года шведский бренд временно прекратил свою розничную деятельность. Для граждан остались доступными только обмен, возврат и гарантия по купленным до 3 марта товарам. В дни государственных российских праздников 1 и 9 мая недоступными будут и эти виды услуг, о чём сообщается на сайте компании.

Ожидается ли засуха летом 2022 года в Самарской области ?

На метеорологических сайтах появились долгосрочные прогнозы на предстоящее лето. Судя по всему, аномальной жары не будет и столбик термометра выше, чем +30°C подниматься не будет.

Самым нежарким ожидается июнь, на опубликованном графике погоды нет ни одной отметки даже +30°C, самая высокая температура, по предположениям специалистов, будет +29°C. За весь месяц ожидается 16 солнечных дней, один пасмурный, ни разу не прогнозируется дождь, а в остальных случаях будет облачно с прояснением.

Июль ожидается жарче и солнечнее июня. Столбик термометра будет останавливаться на отметке +30°C несколько раз, но выше не поднимется.

За всё лето август будет самым прохладным. Только 14 солнечных дней, ни одного дождя и падение температуры до +24°C. Но при этом не стоит забывать, что, по словам самих синоптиков, самый точный прогноз даётся только на три дня. 

Жители Тольятти решили пожарить шашлыки на городских газонах

Горожан возмутил случай, произошедший накануне в Автограде. В разгар майских праздников многие отправляются на природу или на дачу, чтобы отдохнуть. Однако компания из Тольятти не придумала ничего лучше, как устроить пикник прямо на городском газоне во дворе дома на улице Дзержинского 69. 

Молодые люди прямо посреди городской улицы готовят шашлыки. Машина припаркована на газоне у тротуара, от мангала неподалеку, на котором жарится мясо идет дым. Компания явно увлечена процессом, не обращая внимания, что место для этого совсем не подходит.

Из Самарской области в Узбекистан пытались вывезти четырех бурых медвежат

Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе. Мохнатых двухмесячных малышей в обнаружили в клетках в салоне машины, которую самарские таможенники остановили в районе села Сагарчин. Как выяснилось в ходе проверки, у водителя отсутствовали разрешения Росприроднадзора на вывоз зверей с территории нашей страны.

Однако мужчина предъявил документы о том, что медвежата Зита, Гита, Чук и Гек были подарены предпринимателем из Сызрани гражданину Узбекистана. По словам водителя, малышей везли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк.

В данный момент проводятся оперативные мероприятия по установлению обстоятельств возможного незаконного вывоза бурых медведей из России по признакам статьи о контрабанде объектов СИТЕС.

Подробности страшного пожара в Самарской области 1 мая 2022 года

Первое мая в Самарском регионе началось со страшного пожара. Как сообщили в областной прокуратуре, ранним утром около 4:20 загорелся дачный дом в селе Актуши Шигонского района по адресу: улица Волжская, 30. Площадь возгорания составила 50 квадратных метров.

В результате тушения пожара и разбора завалов были обнаружены тела трёх женщин (1936 г., 1939 г., 1968 г.) и мужчины 1965 года рождения, подтвердили в ГУ МЧС России по Самарской области. Для тушения пожара привлекались 40 человек и 19 единиц техники.

На месте ЧП работают правоохранительные органы, проводится доследственная проверка, а также проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, по результатам которой будет дана оценка действиям ответственных лиц.

Ещё по теме

Читайте также