суббота, 20 апреля

Почти 300 жителей Самарской области пострадали от укусов клещей в апреле 2023

Роспотребнадзор опубликовал свежие данные

3276

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Федорова

Погода в Самарской области располагает к длительным прогулкам в парках и скверах, выездам на природу. Омрачить их может встреча с клещами. Резкое потепление спровоцировало пробуждение кровососущих и они вовсю поджидают жертв.

Согласно данным Роспотребнадзора, в больницы уже обратились 265 человек, из них 104 – дети. 

Особи проверяются на наличие антигенов различных вирусов. Так семь клещей являлись переносчиками энцефалита, один инфицирован боррелиями. Обе инфекции вызывают у человека повышение температуры, головные боли, тошноту, боли в  мышцах, поражение мозга. К счастью, среди самарцев нет ни одного случая заражения вышеуказанными опасными заболеваниями. 

"Самые распространенные заболевания – клещевой энцефалит и боррелиоз. Первый чреват поражением центральной нервной системы, параличом, нередко оставляет тяжелые увечья. Боррелиоз поражает центральную нервную систему, сердечно-сосудистую, а также опорно-двигательную. На месте присасывания клеща в этом случае возникают кольцевые покраснения диаметром более 5 см. Если эту болезнь не лечить, она может привести к инвалидности", - рассказала сайту tvsamara.ru и.о. начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Баканова.

В целях предотвращения укусов и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.). На 2023 год  запланировано противоклещевых обработок на общей площади 4391,99 га.

Не только  клещи пошли ва-банк. Сезон активности начался у грызунов. И это очень опасно для людей, которые могут заразиться мышиной лихорадкой, занимаясь своими делами на огороде или гуляя по лесу. Иначе болезнь называется геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

Как известно, половина населения земного шара любит кошек, половина - собак. Но при этом стоит помнить, что милые питомцы иногда могут стать причиной серьёзных заболеваний. Самарцам рассказали, чем можно заразиться не только от кошек, но и собак.

Весна - период, когда обостряются многие недуги. К тому же, за зиму ослабевает иммунитет. Недаром врачи рекомендуют пить витамины. Так, например, нехватка витамина D может привести к инфарктам и ещё ряду неприятных моментов. 

Ещё по теме

Читайте также