Подрядчик сорвал сроки сдачи детского сада в Промышленном районе Самары
Организацию оштрафуют на 2,9 млн рублей
![Подрядчик сорвал сроки сдачи детского сада в Промышленном районе Самары](https://tvsamara.ru/i/0b/0bb56624d6a37f89bfa53e31d291a9c2.jpg)
Фото: tvsamara.ru/Гаянэ Антонян
В Прокуратуре Самарской области заявили о восстановлении прав 240 детей на получение дошкольного образования.
В августе 2022 года одно из предприятий по муниципальному контракту в рамках национального проекта «Демография» приняло на себя обязательства по строительству и оснащению детского сада на 240 мест в Промышленном районе Самары. Стоимость контракта составила 327 млн рублей, срок выполнения работ был установлен до 30 ноября 2023 года.
Однако в установленные сроки предприятие работы не завершило, на это потребовалось еще более двух месяцев. В результате, были нарушены права детей, находившихся в очереди на обеспечение местами в дошкольном образовательном учреждении, сообщили в Прокуратуре Самарской области. Детский сад начал работу с 26 февраля 2024 года. В настоящее время завершается комплектование групп, права граждан восстановлены.
Прокурор города возбудил в отношении генерального директора организации дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом). По результатам рассмотрения должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 2,9 млн рублей.
В Самаре в пятницу, 15 марта, распределят свободные места в детских садах. Эта процедура проводится в автоматизированном режиме. Родителям будущих дошколят нужно проверить все данные, которые они ранее указывали в заявлении.