вторник, 19 марта

«Месяцы в морге и похороны без одежды»: в Самаре женщина умерла в полном одиночестве

Но нашлись те, кто остановил процедуру захоронения для одиноких

10217

Фото: tvsamara.ru

Одинокая жительница Самары, которая умерла в реанимации, могла пролежать в морге длительное время. За жизнь Галины врачи боролись двое суток.

«Так как у неё нет родственников, она может пролежать в морге до двух месяцев, много бумажной волокиты с захоронением специализированной службой. И похоронят её без одежды», - сообщил соседям умершей работник морга. А они, в свою очередь, рассказали обо всем корреспонденту ГТРК «Самара».

У 67-летней Галины не было ни родственников, ни друзей, скрашивал её одиночество лишь кот Барсик. Женщина хромала на одну ногу, страдала язвой желудка, ожирением, повышенным содержанием сахара в крови, к земле её с каждым годом всё больше и больше склонял вдовий горб.

«Она никогда никого к себе не подпускала, общалась только со своим котом. Однажды я предложила ей уход, но Галина даже слышать об этом не захотела, обозвала меня шарлатанкой», - делится воспоминаниями Анжела, соседка пожилой женщины.

Вечером 20 мая 2022 года старушке стало плохо, она упала на пол в прихожей своей квартиры на улице Никитинской, предположительно, ударившись головой. В таком положении Галина пролежала несколько дней, пока не забеспокоились соседи.

Когда приехали медики, пожилая женщина была в сознании: «Нет! Мне не нужна никакая скорая помощь, вы все хотите упечь меня в больницу?!», - сопротивлялась она.

В результате против воли Галины идти не стали, ее перенесли на диван и оказали необходимый уход. Однако скорую всё же пришлось вызвать на следующий день, когда женщина уже не реагировала на звуки и была в безжизненном состоянии.

«Попала к нам она с обезвоживанием. Сердце в хорошем состоянии, похоже на инсульт, прогноз неутешительный», - рассказал соседям сотрудник больницы Пирогова, куда доставили женщину.

Спустя 3 дня Галина скончалась в реанимации. Заниматься похоронами пациентки вызвалась собеседница ГТРК «Самара» Людмила, живущая с ней на одном этаже.

«Я не могу допустить, чтобы с человеком так обошлись. Два месяца в морге и похороны без одежды. Всё-таки я знала её долгие годы и прослежу, чтобы провели все необходимые мероприятия. Уже всё готово для её захоронения по христианским обычаям», - рассказала женщина.

Ещё по теме

Читайте также