пятница, 29 марта

Народные приметы: 16 декабря. Помните об этом в день Ивана Безмолвника, если не хотите потерять самое главное

Приметы и обычаи

18810

Фото: tvsamara.ru/Артем Морин

16 декабря 2022 года отмечается народный праздник Иван молчальник. Православная церковь чтит память святого Иоанна Молчальника (Ивана Безмолвника), свыше 40 лет он молчал. Иван родился в Армении в семье крупного военного начальника. С детства он изучал библейскую литературу и принял решение посвятить собственную жизнь уединению и молитвам.  

В этот день люди немногословны и молятся святому Иоанну. Есть примета: на Ивана Молчальника ничего не говори – будешь весь год блистать красноречием. Крестьяне, переделав домашние дела, старались пораньше лечь спать, чтобы не сидеть в тёмной хате. Делали они это не только с целью экономии лучины, но и из страха встретиться с нечистой силой, которую многие представляли в образе чёрной коровы.

Что можно делать в праздник:

- Помолиться Иоанну Молчальнику, попросить о здоровье для себя и близких;

- Больше молчать, думать, осмысливать свою жизнь, свои поступки, веру, духовную жизнь;

- Нужно лечь спать как можно раньше, чтобы нечистая сила не смогла украсть голос у бодрствующего после заката солнца человека.

Чего нельзя делать 16 декабря:

- Нельзя ложиться спать за полночь (если для этого нет веских причин). У того, кто ляжет спать после полуночи, тёмные силы могут похитить голос;

- Нельзя покупать мыло и начинать пользоваться новым куском мыла — оно смоет защиту от злых сил;

- Нельзя рассказывать тайны и секреты, говорить о своих заботах и проблемах — приведёт к недобрым слухам;

- Нельзя давать обещаний — не будет выполнено, репутация и отношения будут испорчены;

- Нельзя говорить о своих планах, целях, желаниях — всё сказанное подхватит нечистая сила, добиться задуманного не удастся;

- Нельзя распускать слухи и настраивать кого-то против других — всё обернётся против вас самих;

- Нельзя много говорить и уж тем более откровенничать с незнакомыми людьми — очень плохая примета, которая может привести к рухнувшим планам в различных областях жизни.

Приметы на день Ивана Безмолвника:

Снег падает на талую землю – к неурожаю в следующем году;

В печи дровишки потрескивают – быть морозам;

Снегирь под окном чирикает – к теплу;

Если звезды на небе прыгают, то будет вьюга и стужа.

Сон с 15 на 16 декабря:

Сон в ночь на 16 декабря может стать настоящим откровением, неожиданно для самого человека приоткроет завесу тайны, раскроет секрет или же откроет глаза на происходящее.

Что делать, если у вас зачесался палец на левой или же правой руке? Специалист по гигиене ответит - нужно помыть с мылом в теплой проточной воде. А вот приметы утверждают - такой знак не стоит игнорировать. Подробнее можно прочитать здесь. 

По мнению эзотериков и нумерологов, номер вашей квартиры это первое на что нужно обращать внимание при покупке! В цифрах хранится своя энергетика и именно они помогут вам жить спокойно и счастливо. Подробнее читайте по ссылке.

Народные приметы: 15 декабря. Помните об этом в день Аввакума, если не хотите, чтобы в дом пришла беда - запреты, обряды, традиции праздника.

Ещё по теме

Читайте также