пятница, 29 марта

Русская трагедия. В Самаре вспоминают жертв пожара в здании ГУВД

Рассказ выживших о том, как развивались страшные события

5821

Фото: Фото: ГУ МВД России по Самарской области

10 февраля Самара вспоминает трагедию 23-летней давности. В этот день, за полчаса до окончания рабочего дня, в здании на улице Куйбышева, 42, где на тот момент располагалось Главное Управление Министерства Внутренних дел региона, начался пожар. В пламени погибло 57 человек, посмертно все они были награждены Орденом Мужества.

По результатам экспертизы было установлено, что первоначально возгорание произошло в одном из кабинетов левого крыла дома от непотушенного окурка, якобы, расплавившего пластиковую офисную урну. Здание старое, перекрытия деревянные, со множеством пустот, переполненных пылью. Плюс к тому все стены были обиты пластиком, а он при горении выделяет очень токсичные вещества. Полыхнуло, как порох. Горело страшно. Открытым огнём сутки, а потом почти неделю тлели руины.

- Огонь начал поступать уже в помещение. Стеллажи, полки и так далее, мы переместились на подоконник, благо, что окна здоровые. Стояли, смотрели вниз. Вопли, крики везде, - вспоминает участник тех страшных событий Евгений Карон, который в 1999 году занимал должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска ГУВД Самарской области.

В гидрантах на прилегающих улицах не оказалось воды, пожарные соорудили специальную полукилометровую магистраль до Волги. Не хватало лестниц должной длины для работы на верхних этажах. Многие сотрудники ГУВД, спасаясь от невыносимого жара, прыгали из окон и насмерть разбивались об оттаявшие до асфальта тротуары.

- Граждане подстилали вещи, матрасы, так они пытались принять людей, которые прыгали из окон. Представьте себе, сколько окон, столько было просящих о помощи. Все окна были охвачены пламенем, - рассказывает Андрей Носов, в 1999 году он был начальником отдела службы и подготовки государственного управления противопожарной службы ГУВД Самарской области.

Домыслов и слухов вокруг этой трагедии ходило много. К примеру, было распространено мнение о причастности к трагедии криминальных кругов. Ведь в огне погибли милицейские архивы. В том числе, оперативные разработки операции «Циклон» по зачистке АвтоВАЗа от организованных преступных группировок. Но уголовное дело было приостановлено по причине невозможности выявления виновных.

Ежегодно с 2014 года 10 февраля в Самарской области отмечается День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. У мемориала на месте сгоревшего здания ГУВД области проходят траурные мероприятия.

Трагическим событиям февраля 1999 года посвящен фильм ГТРК «Самара» «Русская трагедия». Посмотреть фильм можно на ютуб-канале ГТРК «Самара» по ссылке.

Ещё по теме

Читайте также