четверг, 25 апреля

Самарцам назвали 8 простых способов улучшить память

И назвали факторы, ухудшающие ее

3699

Фото: tvsamara.ru/Александра Шувалова

Кто-то связывает причину пробелов в памяти с воздействием коронавируса на организм, кто-то традиционно — с возрастом, даже если человеку исполнилось всего 25. Однако врачи говорят, что забывание — естественный процесс. Чтобы восстановить в памяти нужную информацию, нужно приложить усилия и тренировать ее.

Создавайте ассоциации и зрительные образы

Этот способ советуют многим при изучении иностранных языков. Чтобы запомнить что-то новое, проще связать неизвестное с уже имеющимися знаниями. Суть метода ассоциаций: известное и неизвестное соединяются в единую историю. Это позволит легко запомнить и быстро воспроизвести информацию в нужный момент. С помощью ассоциативных параллелей несложно выучить дорожные знаки, пароли и даты, номера телефонов и кредитных карт.

Учите стихи и читайте вслух

На уроках литературы нас не зря заставляли учить стихотворения — это проверенный временем метод тренировки памяти. Однако действенен этот способ не при бездумной зубрежке, а при понимании смысла и его осознанном восприятии. Пусть это станет вашей привычкой — раз в неделю учить одно небольшое стихотворение. Можно начать даже с четверостишия, это развит способность мозга быстро запоминать. Делать это можно где угодно: за обедом, во время прогулок или в транспорте. 

Пытайтесь вспомнить забытое

Мы слишком привыкли, что под рукой всегда есть палочка-выручалочка — наш смартфон, куда можно в любой момент заглянуть и увидеть и список покупок, и необходимые номера телефонов, адреса. Казалось, бы иногда мы лезем в гаджет в поисках наипростейшей информации, о которой помнили буквально пару минут назад. Это вредит нашей памяти. В следующий раз постарайтесь просто вспомнить. Не пожалейте времени и уделите этому несколько минут, вместо того чтобы искать ответ в смартфоне или записной книжке. Это отлично укрепляет память.

Осваивайте иностранные языки

«Это один из лучших способов активировать клетки мозга и расширить возможности памяти. Если каждый день запоминать несколько слов, то уже через пару месяцев можно ощутить заметный результат. Изучение нового языка развивает способности структурировать, анализировать и запоминать информацию», — рассказали специалисты РБК Стиль.

Изучение языков помогает избежать возрастных заболеваний. В частности, болезнь Альцгеймера. А запомнить иностранную лексику легко благодаря карточкам с новыми словами и выражениями. 

Вспоминайте события дня

Попробуйте перед сном восстановить отрывки диалогов, образы людей, их мимику и жесты, каждый телефонный звонок и блюда, из которых состоял ваш рацион. Или постарайтесь воссоздать последовательность собственных действий с момента пробуждения. При этом важно подключить воображение, зрительную, слуховую и обонятельную память. В этом случае очень помогает и ведение дневников. 

Играйте в интеллектуальные игры

Пазлы, шахматы, нарды, судоку, скандворды, покер, ребусы и головоломки: все это активизирует работу мозга, тренирует память и внимание. Специалисты советуют научиться разгадывать японские кроссворды — нашей памяти нравится что-то новое и неизвестное. Помните, что к решению однотипных задач мозг привыкает быстро.

Меняйте привычный маршрут

Не ходите на работу/учебу одной и той же дорогой. Для работы мозга необходимы постоянное разнообразие и новые впечатления. При этом посчитайте количество увиденных птичек, желтых автомобилей или предметов, начинающихся на определенную букву. Нестандартные действия, необычные ощущения и запахи провоцируют появление новых нейронных связей и влияют на процессы запоминания.

Ведите здоровый образ жизни

Нормальное функционирование памяти невозможно, если человек постоянно не высыпается, не гуляет на свежем воздухе и не потребляет обогащенную витаминами пищу. Ежедневное проветривание комнат также насыщают кровь необходимым кислородом. Физические нагрузки улучшают тонус сосудов и активизируют мозговое кровообращение. 

Врачи рассказали, как по локализации головной боли понять, что с вами. Это может быть симптом какого-либо заболевания, а может быть единоразовое явление от банальной усталости или долгой работы за компьютером. Однако если неприятные ощущения повторяются в определенной "локации" — правая сторона, левая или виски с глазами — то есть смысл понять, о чем это может сигнализировать

Самарцев предупредили о симптоме страшного заболевания. Чем опасны трясущиеся руки и существуют ли меры профилактики опасного недуга, которым страдает более 6 млн человек по всему миру. 

Ещё по теме

Читайте также